Сергей Сергеевич Прокофьев. Фортепианный сборник «Детская музыка»«Для маленьких любителей музыки сочиняли многие… но мало кто уделял этой области творчества столько внимания, сколько уделял Прокофьев», – с этим высказыванием Дмитрия Борисовича Кабалевского трудно поспорить. Сергей Сергеевич Прокофьев создал немало произведений, адресованных детям: симфоническая сказка «Петя и волк», сюита «Зимний костер» и другие. Важное место в этом ряду принадлежит фортепианному сборнику «Детская музыка».

Сборник состоит из двенадцати пьес. Композитор писал их летом 1935 г, параллельно работая над балетом «Ромео и Джульетта». Он жил в то время в Поленове. Любуясь живописной природой, Сергей Сергеевич, по его признанию, ощущал «потребность в детской музыке».

В обращении Сергея Прокофьева к созданию пьес для детей есть своя особая логика. Одна из характерных черт его композиторского облика – яркая образность, и детям с присущим им конкретно-образным мышлением такая музыка должна быть особенно понятна и близка. В «Детской музыке» Сергей Сергеевич следует традициям, заложенным в «Альбоме для юношества» Робертом Шуманом и продолженным в «Детском альбоме» Петром Ильичем Чайковским. Композитор не забывает, что пишет для детей, и подбирает такие образы и темы, которые близки ребенку, исходящие из его жизненного опыта. Трехчастная форма пьес, сочетающая в себе повторность с контрастностью, доступна для детского восприятия. Фактура пьес достаточно проста, чтобы ее мог осилить юный пианист – и достаточно сложна, чтобы ребенок, осваивая эти пьесы, чему-то научился.

Но, обращаясь к детям, композитор не пытается «опуститься до их уровня» – этого вообще никогда не делают те взрослые, которые хорошо понимают детскую душу (подобная фальшь не приводит ни к чему хорошему ни в музыкальном искусстве, ни в жизни) – композитор, насколько это возможно, «поднимает» детей до своего уровня, позволяя им немного «повзрослеть». Подобно Шуману и Чайковскому, Прокофьев пишет для детей в том же стиле, что и для взрослых – в «Детской музыке» присутствуют и характерные для него гармонические жесткости, и остинатные фигуры, и своеобразное претворение интонаций русской песенности. Не забывает композитор и о необходимости познакомить юных пианистов с музыкальными жанрами – в сборнике есть и «Марш», и «Тарантелла».

Сборник открывается пьесой «Утро». Сопоставление далеких регистров создает ощущение огромного пространства, заполненного воздухом и светом. Возникающая вслед за этим мелодия проста, но отнюдь не примитивна – в ее целеустремленном восхождении почти зримо предстает образ восходящего солнца.

Во второй пьесе – «Прогулка» – непрерывное ритмическое движение сочетается с подчеркиванием четвертей, создавая впечатление наивной детской «деловитости», но оттенок вальсовости делает музыкальную ткань легкой.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти