C.С.Прокофьев. Балет «Блудный сын»Идея создания балета «Блудный сын» принадлежала С.Дягилеву и его секретарю Б.Кохно. Трудно сказать, чем руководствовались они, обратив взоры на библейскую притчу – можно лишь предположить, что история сына, оставившего отчий дом, могла быть близка эмигрантской среде. Так или иначе, в октябре 1928 года С.Дягилев предложил Сергею Сергеевичу Прокофьеву написать музыку для балетного спектакля на сюжет притчи из Евангелия.

Балет должен был представлять собою драматическое представление притчи – жанра, абстрактного по своей природе («человек некий…»). Это потребовало внесения в библейских сюжет конкретных деталей – в спектакле появляются новые персонажи: собутыльники, девушки, два друга Блудного сына, уходящие из дома вместе с ним, соблазнительница Сирена… Не появился в балете один персонаж, присутствующий в библейской притче – послушный брат Блудного сына, ревнующий отца к нему – вместо этого у героя здесь есть две сестры.

Так уж сложилось, что рождение балета «Блудный сын» происходило в атмосфере конфликтов. Импресарио и композитор не сразу смогли прийти к такому соглашению о гонораре, которое устроило бы обе стороны. Б.Кохно, взявшегося за создание либретто, С.С.Прокофьев недолюбливал – к тому же, сочинение продвигалось настолько быстро, что композитор написал большую часть музыки уже в ноябре. Когда же он наконец получил от Б.Кохно сценарий, оказалось, что замыслу композитора он не соответствует – и С.С.Прокофьев его вернул. Впоследствии такая ситуация породила вопрос – можно ли считать Б.Кохно либреттистом этого балета или нет. Вопрос этот решался по-разному – например, при премьерной постановке фамилия Б.Кохно упоминалась, а при издании клавира – нет…

Впрочем, это было только начало. Истинные конфликты разворачивались уже после того, как Сергей Сергеевич полностью закончил партитуру, посвятил которую С.Дягилеву – произошло это в конце 1928 г. За постановку балета принимается Дж.Баланчин. То, что делает он, С.С.Прокофьева не устраивает совершенно.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти