Наша следующая остановка – спектакль В.И.Вайнонена (ленинградский ГАТОБ, 1934).

 

Когда в 1933/34 гг. Вайнонен приступил к работе над «Щелкунчиком», русская балетная сцена знала три различных взгляда на этот балет. Ленинградцам была памятна первая постановка Л.И.Иванова – в последний раз ее возобновляли в 1923 г., с опозданием в два месяца отметив 30-летний юбилей спектакля. «Вальс снежных хлопьев» в этом возобновлении был переставлен Ф.В.Лопуховым, по разным данным не сумевшим вспомнить оригинал или посчитавшим необходимым решить сцену иначе. Успеха перестановка не имела. У А.А.Горского (Большой театр, 1919) снежинки выступали в образе девочек-Снегурочек в шубках, приплясывающих на полянке в зимнем лесу. У Лопухова, в его оригинальной версии 1929 г. – в образе герлз. Вальс строился с использованием приемов мюзик-холльной хореографии и танцевальной акробатики. На сцене ни тот, ни другой вариант не удержался, и в 1930-х гг. перед Вайноненом встала задача «изобрести классику» – поставить «Щелкунчика» в формах академического балетного спектакля конца XIX в., так, как он мог бы быть поставлен Ивановым и Петипа.

С этой задачей хореограф блестяще справился. Его «Щелкунчик» сразу был признан каноническим вариантом балета, переносился и продолжает переноситься на сцены всего мира, служил и по-прежнему служит основой для новых редакций. А «Вальс снежинок» занял в фонде классического наследия место по соседству с белыми актами балетов XIX века.

Первоначальная постановка Вальса не один год шлифовалась балетмейстером. Его композиция делалась все более ясной и лаконичной, движенческая составляющая – более однородной. К концу 1940-х гг. возросшая техника кордебалета позволила поручать всем танцовщицам одинаково виртуозные движения и перестраивать их по сцене, не заботясь о том, чтобы та или иная группа оказывалась впереди или позади других. В результате Вальс приобрел знакомый нам вид.

В этой окончательной редакции он начинается с четырехголосного хореографического канона. Четыре артистки кордебалета вылетают из разных углов сцены, сходятся к центру, расходятся по сторонам, продолжают ход по кругу. Тем временем из кулис появляются три следующие четверки. Повторяемые ими в одном и том же рисунке па накладываются друг на друга, так что к середине экспозиционного раздела мы видим сразу все три части хореографической темы (выход по диагоналям, расхождение из центра по сторонам, движение по кругу). Снегопад усиливается. Снежинки летают, свивая узоры. Балетмейстер передает это не иллюстративными, а чисто хореографическими средствами.

Со вступлением детского хора в Вальс включается двойка солисток. Им отведены первые танцевальные периоды в каждой части. Они задают основные па, подхватываемые кордебалетом. В хореографии обильно использованы прыжки – перед нами не мягко стелющиеся «снежные хлопья» из постановки Иванова, а снежинки, свободно летающие в ночном небе.

Кроме танцовщиц-снежинок, в номере участвуют Маша и Щелкунчик-принц. У Вайнонена картина зимнего леса начинается с их лирического дуэта, и Вальс знаменует начало путешествия в Конфитюренбург. В кульминации они повторяют за солистками большие жете – поднявшийся ветер несет их навстречу миру. В финале, когда все снежинки улетают в кулису и еще раз проносятся по наклонному помосту за декорацией, герои вновь остаются вдвоем и счастливо кружатся на серебрящейся от лунного света лесной поляне.

Предлагаю посмотреть две записи «Вальса снежинок» из спектакля Мариинского театра. На первой (2017, Маша – Рената Шакирова, Щелкунчик-принц – Давид Залеев) хорошо видны рисунок и структура номера, на второй (1994, Маша – Лариса Лежнина, Щелкунчик-принц – Виктор Баранов) полностью представлены все «включения» в Вальс героев, пропускаемые в современных исполнениях.

 

 

 

 

Копирование запрещено.