прима«Первая» – так переводится с латыни слово «прима». В арсенале музыкальных терминов этим словом обозначается несколько понятий. Примой называют первую ступень гаммы или звук, на котором строится аккорд (т.е. первый его звук).

Другое значение слова прима – интервал, который охватывает только один звук… как может интервал – «промежуток» – сводиться к одной лишь ступени? Очень просто: один и тот же звук берется два раза! Взять такой интервал на фортепиано в одновременном звучании нельзя (два одинаковых звука пианист может исполнить только друг за другом), зато это прекрасно выполняется на струнных инструментах: музыкант берет один и тот же звук на двух струнах. Звучать в приму могут и несколько инструментов или голосов – такое полное слияние называется унисоном.

Наконец, примой именуется самая высокая партия в группе одинаковых инструментов – например, первая скрипка в оркестре или струнном квартете. Именно это значение имеется в виду в басне Ивана Андреевича Крылова «Квартет»: «Я, прима, сяду против вторы», – речь идет о первой скрипке.

Все права защищены. Копирование запрещено