Существует легенда: когда Мария Тальони пересекала границу России, на таможне ее спросили: «Мадам, а где ваши драгоценности?» Тальони, приподняв юбки, и, показав на ноги, ответила: «Вот они».

Да, ее ноги были бриллиантовыми, а ее танец в буквальном смысле заставлял плакать от счастья. Это был даже не танец, а полет, над сценой, над землей, над миром. А еще – она была первой балериной, вставшей на пуанты.

Флора. Балет «Зефир и Флора»

Невозможно точно сказать, когда это произошло. Некоторые, исходя из изображений Тальони, утверждают, что танцовщица встала на пуанты между 1822 и 1825 годами. Поскольку в 1820-м пуанты еще неизвестны, а в 1826-м они уже зафиксированы на гравюрах, запечатлевших Тальони. Как, впрочем, неясно, произошло это случайно, поднялась в какой-нибудь позе выше, чем всегда и оказалась на самом кончике носка (пуант от французского «pointe» – острие, кончик), или явилось спланированным, придуманным вместе с ее отцом педагогом и балетмейстером Филиппо Тальони новшеством, трюком? И свершилась революция в танце, когда повсеместно стал утверждаться новый стиль в искусстве хореографии, когда все танцовщицы затанцевали на пальцах.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти