(1877–1944)

 

«Человек глубокой порядочности, сохранивший до преклонных лет наивную простоту и доверчивость своей поэтической и тонко чувствующей души», – так один из коллег-современников охарактеризовал Павла Григорьевича Чеснокова – композитора, создавшего множество прекрасных духовных сочинений.

Родина композитора – подмосковный город Истра, в то время именовавшийся Воскресенском. Отец его был регентом, благодаря чему жизнь будущего композитора с детских лет оказалась связана с церковным пением. С пятилетнего возраста он пел в церковном хоре, возглавляемом отцом. Все сыновья в этом семействе были одарены музыкально – Павел и четверо его братьев обучались в Московском синодальном училище, а трое из них, в том числе Павел, стали регентами.

Годы учения Чеснокова пришлись на то время, когда училище возглавлял Степан Васильевич Смоленский, отдавший много сил возрождению традиций древнерусского церковного пения. Для Чеснокова он был высшим авторитетом, на его мнение композитор ориентировался в своем творчестве – а создавать музыку он начал еще до завершения учебы. К моменту окончания училища в 1905 г. (а закончил его Чесноков с отличием) он успел написать несколько песнопений, некоторые из них в ближайшие годы прозвучали в исполнении Синодального хора.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти