Паата Бурчуладзе - новый худрук оперной труппы Мариинского театраХудожественным руководителем оперной труппы Михайловского театра станет выдающийся певец, звезда мировой оперной сцены Паата Бурчуладзе. Этот пост он займет 1 июля 2017 года.

 

18 апреля в 15:30 состоится встреча Пааты Бурчуладзе с коллективом оперы. Будущего художественного руководителя представит музыкальный руководитель и главный дирижер Михайловского театра Михаил Татарников.

 

 

Паата Бурчуладзе – оперный певец, бас. Уроженец Грузии, он считает себя представителем русской вокальной школы. В любой части света он – русский бас. Говорит на грузинском, русском, английском, итальянском и немецком языках. Народный артист Грузинской ССР.

 

В Михайловском театре Паата Бурчуладзе не только возьмет на себя функции по руководству оперой, но и продолжит выступления как вокалист. В опере Россини «Севильский цирюльник», премьера которой в постановке Эрика Вижье состоится в сентябре, он исполнит партию Бартоло. Таким образом, его роль в театральной жизни аналогична понятию «играющий тренер» в спорте.

 

  • Паата Бурчуладзе родился в 1955 году, окончил музыкальную школу по классу фортепиано. Занятия на вокальном факультете Тбилисской консерватории совмещал с учебой в Тбилисском политехническом институте по специальности «промышленное и гражданское строительство». Стажировался в Одесской консерватории, продолжил профессиональное образование в школе усовершенствования театра Ла Скала в Милане у Джульетты Симионато.

 

В 1982 году Паата Бурчуладзе победил на международном конкурсе имени П.И. Чайковского. Этот успех дал старт выдающейся мировой карьере певца. После прослушивания в Ковент-Гардене в 1984 году он получил контракт на партию Рамфиса в премьерной постановке «Аиды» под управлением Зубина Меты, где его партнерами были Катя Ричарелли и Лучано Паваротти. Тогда началась дружба Пааты Бурчуладзе и Лучано Паваротти, которые нередко выступали вместе.
О молодом одаренном певце из СССР услышал великий дирижер Герберт фон Караян и пригласил Бурчуладзе на прослушивание в Зальцбург. На Зальцбургском фестивале он спел партию Командора в «Дон Жуане» под управлением Караяна. Дирижер сравнивал бас Бурчуладзе с голосом Шаляпина.

 

  • Вокальная карьера  связана с лучшими сценами мира: он поет в театрах Ла Скала, Опера Бастиль, Метрополитен-опера, в Ковент-Гардене, Венской опере, Берлинской Штаатсопере, Баварской опере. Певец имеет почетное звание «каммерзенгер» Штутгартской оперы (аналог – звание «Солист Его Величества» в российских императорских театрах, высший знак отличия для артистов).

 

  • В Петербурге Паату Бурчуладзе знают по его выступлениям в Мариинском театре, в частности, на фестивале «Звезды белых ночей» в партии Короля Филиппа в опере «Дон Карлос». Значительным музыкальным событием стало участие певца в спектаклях Большого театра России в Москве: в 2012 году он пел Бориса Годунова в опере Мусоргского, в 2013 году – Кончака в «Князе Игоре» Бородина в постановке Юрия Любимова.

 

Также среди основных партий Пааты Бурчуладзы – Досифей («Хованщина»), Царь Додон («Золотой петушок»), Банко («Макбет»), Атилла («Атилла»), Захария («Набукко»).

 

пресс-служба Михайловского театра