Новая программа одноактных балетов в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко

 

МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко, или на языке улицы и интернета «Стасик», показал первую балетную премьеру сезона 2018/19. В сезоне первую, а по сути – очередную. В своей репертуарной политике нынешний худрук балета театра француз Лоран Илер проявляет завидную последовательность – это четвертая программа одноактных балетов с момента его назначения (январь 2017), и похожая, и не похожая на предыдущие.

Да, это (опять) одноактники, да, в основном бессюжетные, да, балеты в основном от известных зарубежных балетмейстеров, да, программа комплектуется под разные вкусы и эстетические взгляды и рассчитана на широкий круг зрителей – от любителей консервативной неоклассики до тех, кто считает пуанты и пачки анахронизмом и предпочитает нервные конвульсии новомодных хореографов. Но эта программа, начавшись с одного из самых известных балетных названий ХХ века, завершилась, как сейчас принято говорить, мировой премьерой, поставленной специально для большой сцены МАМТа нашим соотечественником. И судя по энтузиазму, с которым эту премьеру станцевали артисты, труппе особенно понравилось исполнять то, что создано на нее.

«Кончерто барокко» Дж. Баланчина. Наталья Сомова и Георги Смилевски. ©Карина Житкова

Но начали с Баланчина, главного балетмейстера ХХ века. Небольшой по времени, но большой по значению в балетной истории, спектакль на музыку концерта Баха для двух скрипок с оркестром – «Кончерто барокко» – считается одним из величайших в наследии Баланчина. Балету почти 80, но он не сходит со сцен мира. В России и Москве исполняется не впервые: «Кончерто» танцевали Большой и Пермский театры, но особых лавров в его интерпретации, впрочем, не сыскали.

Вроде бы этот балет прост, в нем нет каких-то высокотехнологических трюков, но для русских балетных артистов инструментальный жанр, в котором поставлен этот балет – визуализация музыки через движение (в «Кончерто барокко» солисткам отданы партии первой и второй скрипки, а корифейки представляют остальной оркестр) – традиционно представляет сложность.

Мы уже начали привыкать к тому, что русский Баланчин – мягкие руки и вязкие ноги, и очень похож на Петипа, разве что освобожденного от атрибутики большого императорского театра. Но Баланчин – выпускник этой же школы, начинавший артистическую карьеру в Мариинском театре – создал в Америке собственную, отличную от русской, школу, в которой быстрота и четкость ног дополняется строгой функциональностью рук, а приоритетом является музыкальность танцовщиков.

МАМТ танцует Баланчина всего второй раз: первым балетом было не менее популярное название – «Серенада», станцованная год назад с ученической старательностью и без особого резонанса. Нынешнее продолжение баланчиады оказалось более успешным, – возможно, потому что ансамбль исполнителей невелик: 8 корифеек, 2 солистки и один солист, партию которого в обоих составах, вышедших на премьере, исполнял Георги Смилевски-старший, статус которого (незаменимый) укрепляется с каждой премьерой театра.

Солистки второго состава «Кончерто» – выпускницы Вагановской академии Ксения Шевцова и Елена Соломянко, справились с Баланчиным лучше первых скрипок премьерной серии – Натальи Сомовой и Натальи Клейменовой. Исключение – адажио: тут Сомова в притершемся за долгие годы дуэте со Смилевски с присущими ей нежностью и деликатностью выглядела уместней Шевцовой. Смилевски был предельно корректен – идеальный партнер, самостоятельно не играющий, но умело подающий первую скрипку. Соломянко внесла неожиданный игривый акцент в свою партию, а новоиспеченная прима Шевцова с присущей ей бестрепетной манерой чуть ближе всех протагонисток подошла к стилю Баланчина.

«Кончерто» получился приятным вступлением к новому балетному вечеру, несмотря на то, что, как выяснилось в премьерной серии, театр не располагает необходимым количеством вытянутых, худощавых и длинноногих балетных барышень, которых так любил и на которых ставил Баланчин, и остается верен русской традиции исполнения Баланчина (мягкие руки, мягкие ноги). Возможно, с русским акцентом у Баланчина, исполняемого артистами русской школы, придется смириться как с неизбежностью, но у МАМТа есть и шанс выйти за учебный формат исполнения, учитывая тот энтузиазм и бесконечное желание учиться, с которым балет театра Станиславского осваивает новые для себя стили. «Кончерто», такой заурядно-привычный в русской интерпретации, при точном соответствии авторскому стилю (загляните на ютуб!) смотрится освежающе бодрым. Только… если баланчиада Музыкального будет продолжаться, хотелось бы увидеть менее затертые репертуарные названия. Наследие Баланчина велико, но русские театры почему-то предпочитают танцевать примерно одно и то же. Что ведет к неизбежному сравнению маленьких театров с большими, почти всегда не в пользу маленьких.

«Восковые крылья» И. Килиана. Ольга Сизых, Иннокентий, Юлдашев, Алишер Калибай. ©Карина Житкова

Второй номер нового балетного вечера Музыкального театра – «Восковые крылья» выдающегося балетмейстера конца ХХ века Иржи Килиана – стал центральным не только по счету, но и по значению. Вроде бы балет был выбран не новый, а тот, который труппа станцевала 5 лет назад, когда первой в России собрала авторский вечер Килиана (эта программа выпала из репертуара при очередной смене руководства, когда приоритеты сменились в пользу более консервативной хореографии). «Восковые крылья», представленные на новом витке, когда современная хореография стала повседневной работой, исполнены как откровение – труппа наконец-то проросла в эту хореографию, почувствовала себя в текуче-стаккатной пластике Килиана как дома, будто базируется не в Москве, а наезжает из Амстердама, где работает родная труппа Килиана – Нидерландский театр танца (NDT). Если у вас есть желание видеть выдающуюся современную хореографию без потери качества и скидок на академический статус труппы – добро пожаловать на «Восковые крылья». Вам особенно повезет, если на сцене в этот вечер будут Георги Смилевски, Евгений Жуков, Иван Михалев, Анастасия Першенкова, Анна Окунева и Оксана Кардаш. Сам балет, созданный для четырех разнополых пар, перемежающий дуэты, трио в разных гендерных сочетаниях, ансамбли и динамичные мужские соло, лишь сценографическим намеком (перевернутый мир – дерево, корнями обращенное в небо, и перемещающийся подобно солнцу софит) отсылает к мифу об Икаре, красоте и тщете дерзновенной мечты человека долететь до солнца. На деле балет абстрактный, своей упругой хореографией отсылающий скорей не к известному мифу, а к английскому названию балета, звучащему столь же звонко, скоро и упруго: Wings of wax, и лаконичной музыке, будто специально подобранной к этому названию.

«Пижамная вечеринка» А. Кайдановского. Сцена из спектакля. Лидер правый — Денис Дмитриев. ©Карина Житкова

Собственная премьера театра и единственная новинка – балет Андрея Кайдановского «Пижамная вечеринка» – ударно закрывала программу. Автор – сын известного актера Александра Кайдановского – начинал образование в МГАХ, а завершал за границей, учился в том числе и у Пестова в Штутгарте, живет в Вене, танцует в Венской государственной опере. Ставить он стал также за границей, но в нашей стране его имя популяризировал МАМТ, включив его балет «Чай или кофе?» в первый проект «Точка пересечения». Спектакль стал самым громким достижением проекта, который получил две номинации «Золотой маски» и был показан в Лондоне в авторской программе Сергея Полунина, а в этом сезоне пройдет на Малой сцене уже в четвертый раз. Теперь МАМТ предложил своему «крестнику» поставить первый спектакль для большой сцены.

У Кайдановского – редкое для современной хореографии амплуа. Сочинение танцев – не самая сильная его сторона. Он, конечно, владеет всеми приемами актуального танца, но его хореография грубовата, обытовлена и не оригинальна, главный же интерес в спектаклях Кайдановского представляют драматургические и режиссерские идеи, а также работа с актерами. Его балеты скорей можно отнести не к чисто балетному, а к смешанному жанру – пластическому театру. Можно было бы сказать, что он работает на поле Пины Бауш или Саши Вальц, если бы его работы были столь же серьезными. Но иронический контекст, присутствующий в известных работах Кайдановского, скорей отсылает к современной скандинавской школе – балетам Матса Эка, Александра Экмана, Йохана Ингера, замешенным на изрядном чувстве юмора.

«Пижамная вечеринка» А. Кайдановского. Сцена из спектакля. Лидер правый — Денис Дмитриев. ©Карина Житков

Кайдановский не ставит бессюжетных балетов, но и чисто сюжетными его балеты назвать трудно. Он сочиняет для своих балетов остроумные сценарии и вытаскивает из исполнителей скрытые актерские способности. Его балеты – всегда о чем-то. О чем на этот раз?

О том, что, несмотря на мужские игры (вроде бы взрослые, но по сути мальчишеские, несерьезные, где военное обмундирование заменяют пижамы, оружие – подушки, а боевые заграждения – гора матрасов), которые из-за дурацких амбиций грозят довести мир до гибели, миром правит любовь. Балет закольцовывается двумя небольшими любовными сценами – в начале и в конце, а буйные мужские потасовки на сцене моментально прерываются спокойными выходами женщины. Она не воспринимает всерьез мужские игры, драчливые мальчишки, как под взглядом мудрого Каа, подчиняются ее воле, а огромная красная (ядерная?) кнопка, зловеще выползающая в разгар мужских войн, под умелой женской ручкой превращается в романтический ночник.

«Пижамная вечеринка» А. Кайдановского. Сцена из спектакля. Женщина — Оксана Кардаш, Лидер правый — Денис Дмитриев. ©Карина Житкова

В роли женщины неотразима ведущая прима театра Оксана Кардаш, просто и естественно управляющая мужскими массами. Незаменимы в кастинге (один состав на все спектакли премьерного блока) оба лидера мужских команд: Денис Дмитриев – друг (муж? любовник? спутник?) женщины, чья инфантильная внешность к этой роли пришлась как нельзя кстати, и Алексей Любимов – его главный противник по боям в пижамах, артист старшего поколения, возраст и опыт которого также принципиальны для спектакля, т.к. мужская агрессия и амбициозность не имеют возраста.

Выразителен подбор музыки, музыкальное ассорти от этнической музыки до симфонической (Дмитрий Чеглаков), и сценография, сочетающая красоту минимализма и образность символизма (художники – Каролина Хугль, Александр Сиваев и Сергей Рылко).

Первый спектакль Андрея Кайдановского для большой сцены вышел веселым, остроумным и занимательным, что (и это тому пример) не всегда является синонимом развлекательности.

А в новой программе одноактников, которые театр обещал подготовить к лету, будет представлен балет Йохана Ингера. Интересно будет посмотреть уже после Кайдановского. Сравним?

 

 

Все права защищены. Копирование запрещено.