Ровно три года и одну неделю назад в Париже прошла серия терактов. Не знаю, вспоминает ли о них сейчас кто-то кроме тех, кого это непосредственно коснулось. Но недавно мне попалось видео, где студенты Парижской консерватории, вскоре после случившегося, решили организовать своё гражданское высказывание и сделали вот этот ролик.
Точнее, это просто исполнение Пассакальи из оперы Ж.Б. Люлли «Армида», записанное на видео. Почему именно она? И что они хотели сказать этим поступком? Об этом можете поразмышлять сами.
Я же просто хотел сказать, что это произведение — одно из важнейших в творчестве Люлли и одно из моих любимых. Оно проникнуто невероятной ностальгической тоской по молодости, словно стареющий Люлли в прекрасной поэтической и музыкальной форме говорит нам: «радуйтесь, живите, любите, получайте наслаждение» — и напоминает о том, насколько быстротечна жизнь и, особенно, молодость. Человек, знающий французский язык, услышит это в тексте, а любящий музыку почувствует и без понимания слов. Это лишь воспоминание о том, что прошло, но оно сладкое и приятное. Это завещание гения, а шире — напутствие потомкам той Европы, которой уже давно нет, но которая живёт в вечности благодаря такой вот музыке…
P.S. «Технически» пассакалья — всего лишь вариации на неизменный бас. Когда будете слушать, обратите внимание, что басовая линия почти не меняется.