Весна священная И. СтравинскогоМногие мои рассказы начинаются со слов «Сижу, никого не трогаю…»

Итак, сижу за столом на кухне, никого не трогаю, что-то жую. Тихо и вполне политически нейтрально что-то бухтит телевизор. За мировоззренческую сторону вопроса отвечает подсознание, потому что, как только кусок перестаёт лезть в горло, оно даёт команду руке переключить канал.

В данном случае всё происходит вполне благостно, потому что кусок лезет, а подсознание помалкивает. До того момента, пока из телевизора не доносится совершенно несвойственное ему «Пьер Булез», которое от телевизора я отродясь не слыхивал и никак не ждал. Замираю и оборачиваюсь в сторону источника звука – там Даниэль Баренбойм не спеша беседует «за жизнь» и в данный момент излагает своё видение европейской музыки послевоенного периода, плавно переходя к описанию впечатлений от общения с Карлхайнцем Штокхаузеном.

Я бы, может, не стал бы об этом писать, но после развёрнутого интервью, некоторых воспоминаний и повторения своих, некоторым образом, фрондёрских мыслей по поводу исполнения произведений Вагнера в Израиле, канал «Культура» показывает запись авторской версии «Весны священной» И. Стравинского для двух роялей в исполнении Марты Аргерих и, собственно, самого Баренбойма.

Вечер перестаёт быть томным по нескольким причинам.

Во-первых, «Весну священную» я знаю практически наизусть ещё с тех пор, как в голодные, но весёлые девяностые годы, точнее, в самом их начале, мне довелось исполнять это вполне бессмертное произведение камерным составом, потому что на заявленный автором в 1913 году оркестр у заказчика образца 1992 года не хватило денег. Естественно, когда вместо толпы ударников на сцене находится один литаврист, который играет заодно и на всём остальном, точно так же, как гобоист исполняет партии четырёх гобоев и двух английских рожков…

Кстати, после концерта ещё и покормили, что было по тем временам вполне актуально.

Так вот, в силу именно этих причин, то есть расширенного представления о том, чем занимаются окружающие тебя музыканты, особенно любопытно обнаружить, что буквально всё, что есть в партитуре,

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти