Филармония

Новый сезон Свердловская филармония открыла фестивалем La Folle Journee, который более 20 лет назад придумал французский продюсер Рене Мартен. Неутомимый фестиваль-путешественник в течение сезона перемещается по разным странам, и вот уже в третий раз проводился в России. При этом сохранил всю свою демократичность и главные концептуальные признаки: короткие концерты, доступные цены, атмосферу праздника. На этот раз «Безумные дни» были посвящены Танцу. Под лейблом «Ритмы мира» за три дня на восьми сценических площадках города прошло ровно 100 концертов, на которые было продано более 32 тысяч билетов. В «музыкальном безумии» поучаствовала международная команда артистов: оркестры, ансамбли, хоры, солисты…

Сразу же по окончании фестиваля была объявлена вдохновляющая новость: в столице Урала будет построен новый концертный зал: современный, акустический, вместимостью более полутора тысяч мест. Разговоры о необходимости нового центра классической музыки велись давно, но вот теперь проект поддержан на федеральном уровне, и можно надеяться, что через несколько лет в Екатеринбурге будут праздновать новоселье.

А с 6 по 13 октября в филармонии пройдет еще один знаковый для Екатеринбурга и проводимый по системе биеннале фестиваль – «Евразия». В основе его названия и концепции не просто место проведения (граница Европы и Азии), но музыкальный диалог культур и континентов, традиционные антитеза и взаимосвязь Востока и Запада. В программах четвертой «Евразии» – классика, сочинения современных композиторов, традиционная этника, эксперименты живой музыки с электроникой. Филармония ждет в гости музыкантов из Китая, Сирии, Франции, Польши, Германии и Италии

 

фото с сайта samsebeturist.net

Екатеринбургский театр оперы и балета

В последнее время театр федерального статуса с богатой столетней историей регулярно заставляет говорить о себе: мировые премьеры, «золотые маски», зарубежные гастроли и активная фестивальная жизнь. Сделав ставку на эксклюзив в репертуаре и интенсивность премьерного ритма в Екатеринбурге здесь, похоже, нашли способ удерживать пристальное внимание публики и профессионалов. Театр упорно раздвигает рамки сложившегося на российских сценах репертуара из полутора десятка мейнстримных опер и еще меньшего количества балетов. Ремарка – «постановка осуществлена впервые в России» – не такая уж редкость, в этом качестве уже выпущены оперы Филипа Гласса «Сатьяграха» и Мечислава Вайнберга «Пассажирка», несколько балетных премьер. В новом сезоне театр собирается выпустить 4 премьеры, а поначалу было заявлено даже пять.

Откроется 106-й сезон, как обычно, в сентябре, и первой премьерой станет опера Моцарта «Волшебная флейта» (14-17 сентября). Музыкальный руководитель постановки – Оливер фон Дохнаньи (он же главный дирижер театра), а для ее сценической реализации приглашен дуэт из Великобритании: режиссер Даниэль Слейтер и художник Францис O’Коннор. Свой дебют в России постановщики замыслили обставить экстравагантно: моцартовский шедевр предстанет в их трактовке действом в стиле стимпанк с его культом механики, конструкций и прочих визуальных примет викторианской Англии. Как все это будет сочетаться с философской сказкой Моцарта, высоким этическим духом музыки – без сомнения, главная интрига. Авторы позиционируют свою постановку как спектакль для семейного посещения.

Однако главной премьерой предстоящего сезона, продолжающей линию екатеринбургского эксклюзива, назначена опера «Греческие пассионы», которую российская публика увидит впервые. Источником вдохновения для музыкальной драмы классика чешской музыки XX века Богуслава Мартину стал роман Никоса Казандзакиса «Христа распинают вновь» («Страсти по-гречески»). Сюжет из жизни маленького греческого селения, обитатели которого раз в 7 лет разыгрывают христианскую мистерию. При этом евангельская притча зеркально преломляется в реальности: исполнитель роли Христа, пастух Манолиос, погибает, как и его герой. Спектакль ставит Тадэуш Штрасбергер, который уже делал в оперном театре «Сатьяграху» и «Пассажирку» совместно с Оливером фон Дохнаньи. Текст либретто переводится на русский язык (первоначально – английский). Постановочный период, кульминацией которого станет премьера в апреле 2018 года, будет включать в себя ряд концертов, презентаций, а также выставку, посвященную творчеству композитора. Для консультаций театр пригласил представителя Екатеринбургской епархии. Вероятно, для того, чтобы Штрасбергера, не связанного с православной культурой, ввести в курс дела. Премьера ожидается с большим интересом, ведь романы Казандзакиса обладают опасным свойством – христианская тематика в них всегда перекликается с современностью, и, например, фильм по его роману Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа» был кое-где запрещен. Но в опере Мартину вряд ли самые ортодоксальные слушатели смогут разглядеть что-нибудь провокационное (хотя, учитывая, какое ныне огромное количество оскорбляющихся по самым разным и невероятным поводам, делать какие-либо предположения очень сложно).

Следующий год весь балетный мир проведет под знаком двухсотлетия со дня рождения хореографа Мариуса Петипа. Екатеринбургский балет поначалу решил перещеголять всех и посвятить Петипа целых три балетных премьеры как три варианта работы с наследием великого русского француза. К началу сезона планы (скорее всего по финансовым причинам) оказались скорректированы, в итоге премьер будет две. Праздник балетного пассеизма откроет «Пахита». Много лет в России как балет под этим названием знали знаменитое Гран па – финальный акт со свадьбой и танцами. Старинный спектакль об украденной цыганами аристократке в полном объеме начал восстанавливать известный хореограф из Петербурга Сергей Вихарев. К сожалению, он погиб в начале лета. Но театр не отказался от своих планов – завершит постановку художественный руководитель балетной труппы Вячеслав Самодуров, вместе с Альоной Пикаловой (сценография) и Еленой Зайцевой (костюмы). Музыкальную транскрипцию партитуры Эдуарда Дельдевеза и Людвига Минкуса делает петербургский композитор Юрий Красавин, а за дирижерский пульт встанет Фёдор Леднёв.

Завершающим аккордом сезона в честь юбилея Петипа назначена мировая премьера балета «Приказ короля» в постановке Вячеслава Самодурова. Это название знакомо лишь балетным историкам, его отыскали в перечне многочисленных работ Петипа. Новый балет со старым не будет иметь ничего общего, кроме названия. «Приказ короля» – это взгляд современного хореографа на стиль и образы балетных празднеств Петипа, с их сновидениями, путешествиями, экзотикой феерий и белым балетом. В спектакле все будет создано заново: партитура заказана петербургскому композитору Анатолию Королёву, озвучивать ее будет оркестр во главе с Павлом Клиничевым, а сценографом приглашен Зиновий Марголин. Самодуров, которого как хореографа интересует, прежде всего, развитие классического танца в XXI веке, сделает очередную попытку наполнить жизнью и новым смыслом созданные Петипа структуры «большого балета».

 

фото с сайта muzkom.net

Театр музыкальной комедии

В эти дни у театра начинается большой гастрольный тур в Сочи, он продлится почти месяц. На сцене Зимнего театра екатеринбуржцы представят 11 постановок и сыграют 32 спектакля, среди них и классическая оперетта («Летучая мышь», «Принцесса цирка», «Венская кровь»), известные мюзиклы («Скрипач на крыше», «Алые паруса»), а также спектакли, которые идут только на сцене Свердловской музкомедии: отмеченные «золотыми масками» «Мертвые души» Пантыкина, «Екатерина Великая» Дрезнина, спектакль-ностальгия «Парк советского периода».

В середине декабря состоится премьера спектакля, в основе которого рок-опера Александра Журбина «Орфей и Эвридика». Поставленная впервые в Ленинграде в 1975 году (в угоду минкультовским цензорам ее переназвали зонг-оперой) она принесла широкую известность всем: композитору, ансамблю «Поющие гитары», солистам Альберту Асадуллину и Ирине Понаровской. Два года спустя на эту музыку хореограф Николай Боярчиков поставил балет в Перми, и снова успех, появился спектакль, вошедший в историю. Невероятная популярность и неистовство публики несколько лет сопровождали эти постановки. Прошло более сорок лет, и главный режиссер театра Кирилл Стрежнев взялся реанимировать сочинение, о котором в последние годы никто не вспоминал. Ясно, что в спектакле не будет никаких повторов прежних постановочных решений, что крупный мастер современного мюзикла предложит что-то новое. Учитывая его постоянный интерес к поэтике советской эпохи, можно ожидать как ретро-стиля, так и новаций. Перед премьерой проведен кастинг, имена пока держатся в секрете, но понятно, что исполнителю главной партии предстоит трудное соревнование с незабываемым тембром Асадуллина. Впрочем, у молодых, а их театр активно зазывает в последние годы, никаких ассоциация не будет.

А весной театр представит мюзикл «Казанова», и это будет мировая премьера. Композитор из Латвии Карлис Лацис довольно молод, но уже является автором нескольких мюзиклов. Либретто по мотивам пьесы Марины Цветаевой «Приключение» написал Алексей Франдетти, который и будет ставить спектакль. Это уже его третья работа в Свердловской музкомедии, и каждый раз Франдетти выбирает для екатеринбургского театра нечто эксклюзивное: «Бернарда Альба» Лайкьюзы и «Микадо» Салливана и Гилберта – тоже, надо сказать, совсем не затасканные названия.

С недавних времен в театре есть малая сцена (она называется Новой), которая постоянно представляет небольшие, но оригинальные проекты. Еще до Нового года там покажут спектакль-ревю «Оттепель», театрально-джазовую программу «Реальный джаз» (в театре есть отличные джазовые вокалистки Ирина Макарова, Светлана Ячменева и пианист Платон Газелериди), а также концерт «Бродвей-land». В мае 2018-го года театр, как обычно, примет в гости молодых артистов оперетты и мюзикла, в качестве соискателей призов VII Международного конкурса им. Курочкина.

 

 

Современный танец

Екатеринбург нередко называют одним из главных центров российского современного танца. Несколько известных танц-трупп, входящих в элиту российского contemporary dance, независимые проекты и молодые хореографы образуют здесь густую среду, в которой рождается немало нового и интересного. VIII Международный фестиваль современного танца «НА ГРАНИ», который пройдет в Екатеринбурге с 27 ноября по 2 декабря соберет, как обычно, известные российские коллективы: «Провинциальные танцы», «Эксцентрик-балет Сергея Смирнов», ТанцТеатр (Екатеринбург), «Балет Москва», Театр современного танца Ольги Пона (Челябинск), «Балет Евгения Панфилова» (Пермь)», «Диалог-данс» (Кострома). Представит также танц-труппы из Франции, США, Финляндии, Эстонии, Германии. На нескольких сценических площадках пройдут премьеры и спектакли, созданные специально для фестиваля.

 

Все права защищены. Копирование запрещено.