Вариации для виолончелиСреди произведений Феликса Мендельсона-Бартольди сочинений для виолончели немного, и все же композитор уделил внимание этому инструменту. Одно из таких произведений – Концертные вариации ре мажор для виолончели и фортепиано – родилось в 1829 г., и появление его связано с Паулем Мендельсоном, младшим братом композитора. Будучи музыкально одаренным человеком, он, в отличие от Феликса, профессиональным музыкантом не стал, предпочитая следовать по стопам отца, занимаясь банковским делом, но он был замечательным виолончелистом-любителем. Отношения между братьями были теплыми (именно Пауль после безвременной кончины Феликса Мендельсона взял на себя заботу о его семье). Вариации для виолончели и фортепиано создавались в расчете на его исполнение – и сложность этого произведения говорит о том, каким высоким мог быть исполнительский уровень музыканта-любителя в первой половине XIX столетия.

Тема первоначально излагается у фортепиано, виолончель лишь поддерживает ее проведение, но затем «перенимает» мелодию. В дальнейшем «роли» между инструментами по-разному распределяются в процессе варьирования. Мелодическая линия отдается виолончели в первой вариации, фортепиано сопровождает ее мелкими длительностями, которые исполняются отрывистым штрихом. Во второй вариации фортепианная партия «расцветает» фигурациями. Виртуозные приемы появляются и у виолончели в третьей вариации. Постепенно – от вариации к вариации – облик темы все более драматизируется, накал страстей временами напоминает о творениях Бетховена, но к концу произведения звучание становится лирически-просветленным и постепенно «растворяется» в фортепианных пассажах и замирает на низком звуке в виолончельной партии.

Для брата Пауля было написано и другое произведение – Соната № 1 для виолончели и фортепиано си-бемоль мажор. Впоследствии она оказалась «в тени» Второй сонаты, но произведение привлекает своим светлым характером и воплощенным в нем духом блаженства. Композитор использует традиционные для сонатного жанра формы, а виолончель трактуется им прежде всего как «поющий» инструмент, соната дает исполнителю возможность сполна продемонстрировать виолончельную кантилену, но при этом нельзя сказать, что фортепиано оказывается «на вторых ролях» – инструменты являются равноправными участниками ансамбля. Первая часть исполнена бурной динамики, главным «двигателем» которой становится контраст между виртуозным блеском фортепиано и вдохновенным «пением» виолончели. Атмосфера таинственности воцаряется в начале медленной второй части – Andante – открывающейся краткими репликами, которые сменяются светлой кантиленной темой. Финал – Allegro – по характеру движения напоминает первую часть, но его тематизм представляется более легким и даже веселым.

Сонату для виолончели и фортепиано № 2 ре мажор Мендельсон посвятил графу Матвею Виельгорскому. Этот русский аристократ был не только меценатом и знатоком музыки, но и прекрасным виолончелистом, игре на этом инструменте он обучался у виолончелиста и композитора Бернхарда Генриха Ромберга, основателя немецкой виолончельной школы. Создавая произведение для виолончелиста-любителя, Мендельсон мог не опасаться, что Виельгорский не справится с техническими сложностями – и виолончельная Соната № 2 и по сей день украшает репертуар многих исполнителей. Решительную главной партию первой части – Allegro assai vivace – первоначально проводит виолончель, поддерживаемая уверенным фортепианным аккомпанементом, затем «инициативу» в изложении темы перехватывает фортепиано. В дальнейшем такое соотношение инструментов в ансамбле сохраняется: они поочередно выдвигаются на первый план, демонстрируя свою виртуозность. Причудливую мелодию, которую проводит фортепиано в начале второй части – Allegro scherzando – подхватывает виолончель на пиццикато. Облик этой темы напоминает о таинственной атмосфере «Сна в летнюю ночь». В дальнейшем виолончелист играет эту тему смычком, и тогда она становится более лиричной, но подлинная лирика сосредоточена во второй кантиленной теме, «пропеваемой» виолончелью на фоне трепетного фортепианного сопровождения.

В третьей части – Adagio – строгая фактура напоминает о некоторых страницах баховских пассионов. В этом отразилось преклонение Мендельсона перед Иоганном Себастьяном Бахом. Далее следуют изящные арпеджио в фортепианной партии, на фоне которых позднее возникает мелодия виолончели, тоже заставляющая вспомнить о Бахе. В виртуозном, жизнерадостном финале весь тематический материал вырастает из первых нескольких фраз.

Граф Виельгорский исполнял посвященную ему сонату. Роберт Шуман, будучи в Петербурге, слушал произведение Мендельсона в его исполнении и отмечал, что Виельгорский играет, как настоящий артист.

 

Все права защищены. Копирование запрещено