В Бухаресте открылся фестиваль имени Джордже Энеску

Одно из примечательных событий музыкальной осени – крупнейший в мире международный музыкальный фестиваль имени Джордже Энеску. Он проходит в эти дни в Бухаресте уже в 23-й раз.

Фестиваль в честь национального музыкального героя своей страны, выдающегося композитора, скрипача и общественного деятеля румыны проводят с 1958 года, изначально задавая высокую исполнительскую планку. Фестиваль проходит под патронажем президента Румынии и при содействии правительства и министерства культуры страны, радио и телевидения Румынии. Это один из самых эффективных способов познакомить мир с его творчеством.

Приятной неожиданностью стала новость о том, что художественное руководство фестивалем с этого года возглавит маэстро Владимир Юровский. Российский дирижер неоднократно принимал участие в фестивале вместе с Лондонским филармоническим оркестром. На открытии смотра он продирижировал оперу Джордже Энеску «Эдип». В исполнении масштабной музыкальной эпопеи приняли участие: солисты, филармонический хор «Джордже Энеску», Детский хор Румынского радио, Лондонский филармонический оркестр.

Жаркую Румынию в сентябре посетят с концертами выдающиеся исполнители, звезды мирового музыкального искусства, ведущие симфонические оркестры и камерные ансамбли из Европы, США и стран Азии.

Нашу страну на фестивале представляют Владимир Юровский, Валерий Гергиев, Михаил Плетнёв, Николай Луганский, Даниил Трифонов, Максим Венгеров, Вадим Репин, Борис Березовский, Кирилл Герштейн, Алексей Володин, Ольга Перетятько.

фестиваль имени Джордже ЭнескуЗа три недели в общей сложности состоится около 70 концертов, проходящих в режиме нон-стоп на главных музыкальных сценах Бухареста: Румынском Атенеуме и Большом концертном зале «Палатулуй».

Фото предоставлены пресс-службой фестиваля им. Джордже Энеску.