(1904–1975)

 

Итальянская опера… с этим понятием ассоциируются имена Винченцо Беллини, Гаэтано Доницетти, Джузеппе Верди, Джоаккино Россини, Джакомо Пуччини. Но ведь итальянская опера продолжала развиваться и в ХХ столетии – одновременно и сохраняя связь с предшествующими эпохами, и приобретая новые черты. У истоков итальянской оперы в ее новом обличье стоял Луиджи Даллапиккола.

Как это ни парадоксально, итальянский композитор появился на свет не в Италии, а в городе Пизино, расположенном в Истрии. Сейчас этот полуостров в Адриатическом море является частью Хорватии, а в то время относился к Австро-Венгрии. В тех краях жили и итальянцы, и представители славянских народов, и немцы – в такой многонациональной среде проходило детство будущего композитора. В Пизино была только одна итальянская гимназия, и возглавлял ее отец Луиджи, преподаватель греческого языка. Рано проявив музыкальные способности, мальчик с восьмилетнего возраста обучался фортепианной игре, но внезапно занятия были прерваны: в 1917 г. власти признали его отца «неблагонадежным», и семья была отправлена в Грац под конвоем.

Жизнь в Граце была очень тяжелой: семья была вынуждена обменивать вещи на продукты питания – но на посещении концертов и оперного театра не экономили. Луиджи близко познакомился с творчеством Рихарда Вагнера,

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти