(ок. 1485 – ок. 1560)

 

Искусство эпохи Возрождения – в том числе музыкальное – во всех странах Европы породило свои великие имена. Самой заметной фигурой во французской музыке той эпохи стал Клеман Жанекен.

Сведений о жизни этого французского композитора сохранилось не так уж много, некоторые из них носят характер предположений. Жанекен появился на свет приблизительно в 1485 г., предположительно он происходил из буржуазного семейства. Родина композитора – Пуату (точнее, Шательро), эта местность всегда была богата песенным и танцевальным фольклором (особенно распространены были там такие жанры, как ноэль и бранль, и их черты отразились в сочинениях Жанекена. Судя по тому влиянию, какое оказал на его творчество Жоскен Депре, можно предположить, что Клеман обучался у кого-либо из его учеников или ближайших последователей – а возможно, и у самого Депре.

Около 1515 г. Клеман Жанекен принял священнический сан, и последующая его карьера была связана с церковью. Известно, что большую часть 1520-х гг. (с 1523 г. по 1529 г.) он служил священником в Бордо, под началом у архиепископа Жана де Фуа.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти