Есть небольшое балетное сочинение, поражающее своей печальной красотой. Лишь только зазвучат звуки виолончели, а луч прожектора высветит плывущий силуэт балерины с поющими руками-крыльями, как зал тут же взрывается аплодисментами. Это «Лебедь» Михаила Фокина на музыку Камиля Сен-Санса. Начиная с первой исполнительницы Анны Павловой, в «Лебеде» выступали, кажется, все мировые звезды балета. И хотя возраст у «Лебедя» немалый, эта миниатюра и по сегодняшний день остается одной из самых популярных.

Началось всё случайно. Как-то Анна Павлова пришла к хореографу Михаилу Фокину и сказала, что хор императорского оперного театра просил ее принять участие в благотворительном концерте в Дворянском собрании. «Ты не мог бы мне помочь выбрать музыку?» В это время Фокин увлекался игрой на мандолине и как раз разучивал дома, под аккомпанемент своего школьного товарища, «Лебедя» Сен-Санса. «А что если взять “Лебедя”»? – предложил он.

Павлова сразу поняла, что роль Лебедя ей подходит как нельзя лучше. А Фокин, оглядев ее тоненькую, хрупкую фигурку, в свою очередь подумал: «Она создана для Лебедя».

Анна Павлова. Умирающий лебедь Художник сэр Джон Лавери. Анна Павлова. 1911

«Поставь мне этот номер», – попросила Павлова. Фокин согласился, и друзья договорились о репетициях. Для постановки танца потребовалось всего несколько минут. Это была почти импровизация. Фокин танцевал перед Павловой, а она, следя за движениями хореографа, шла рядом. Потом она стала танцевать одна, а Фокин следовал за ней сбоку, показывая, как нужно держать руки.

22 декабря 1907 года состоялся концерт. Исполнялся «Лебедь» совсем не так, как принято сегодня, когда гордая птица предстает в полумраке сцены, а за ней медленно плывет лунный луч прожектора. Не было ничего потустороннего или мистического. Яркое, концертное освещение обнажало сценическое пространство, в дальнем углу которого, опустив голову и уронив руки, стояла танцовщица. Лиф и пачку украшал лебяжий пух, белыми перьями были слегка прикрыты и черные волосы Павловой. После одного такта вступления арфы, с первым звуком виолончели, она поднималась на пальцы и тихо плыла через сцену. Следуя за описанием танца Анны Павловой–Лебедя, оставленных современниками, можно вспомнить и стихотворение Константина Бальмонта «Лебедь», увидевшее свет несколько раньше хореографической миниатюры, в 1895-м году.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти