(р. 1967)

 

Шведский хореограф Йохан Ингер – заметная фигура в мире современного балета. Его произведения ставятся в Германии, Норвегии, России и других странах.

Йохан Ингер появился на свет в Стокгольме. Его путь в хореографическое искусство начинался в родной стране – он был учеником Шведской академии танца, а затем отправился в Торонто, чтобы продолжить образование в Национальной балетной школе Канады. Он возвратился на родину в 1985 г. и стал артистом Королевского шведского балета. В составе этой труппы Ингер танцевал в течение пяти лет, и к 1990 г. он достиг положения ведущего танцовщика. Но стиль Королевского шведского балета не удовлетворял исполнителя в полной мере. Его кумиром был в то время Иржи Килиан, поэтому он стремился в Нидерландский театр танца. Осуществить свою мечту танцовщику удалось в том же 1990 г., и следующие двенадцать лет являлся артистом этой знаменитой нидерландской труппы.

В Нидерландском театре танца ежегодно проводилась Хореографическая лаборатория (сейчас она именуется Switch), дающая возможность молодым хореографам проявить свой талант. Воспользовался этим шансом и Йохан Ингер – с самого начала своей работы в труппе он каждый год принимал участие в Хореографической лаборатории, представляя по одной миниатюре. Иржи Килиан высоко оценил первые достижения начинающего хореографа и в 1995 г. доверил ему постановку полноценного спектакля. Балет «Mellantid», поставленный в том году Ингером, стал его официальным балетмейстерским дебютом, и дебют оказался очень успешным: спектакль был представлен в Нидерландах на Национальном балетном фестивале, где привел в восторг публику. В 1996 г. балет удостоился премии Филиппа Мориса, а в 2001 г. был номинирован на премию Лоренса Оливье.

В дальнейшем хореограф создал немало постановок для Нидерландского театра танца – например, «Игра снов» на музыку Игоря Федоровича Стравинского. В основе другого балета, созданного для этой труппы – «Прогулка сумасшедшего» – положено знаменитое «Болеро» Мориса Равеля. Казалось бы, что еще нового можно сказать в этом произведении, к которому не раз обращались различные балетмейстеры? Но Ингер сумел представить оригинальную интерпретацию: его балет – мысль о тех барьерах, которые люди постоянно воздвигают перед собой, отделяя себя и от поставленных целей, и от других людей.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти