Гений – это всегда загадка, над которой можно размышлять бесконечно, находя ответы на множество вопросов – но так и не разгадать ее. Именно поэтому публику интересуют не только творения гениальных личностей, но и их жизнь – судьбы великих поэтов, музыкантов, живописцев становятся темой для новых творений. Одно из таких произведений – балет «Модильяни – проклятый художник», поставленный эстонским хореографом Томасом Эдуром на музыку Тауно Айнтса.

Почему Амедео Модильяни назван «проклятым»? Это прозвище он получил еще при жизни: друзья-французы, сокращая фамилию художника, именовали его Моди, что созвучно французскому слову «maudit» – «проклятый», но вряд ли это прозвание пристало бы к художнику, если бы оно не находило опоры в его жизни… Но какой она была? С одной стороны, об обстоятельствах недолгой, но бурной жизни художника известно многое, с другой – крайне сложно сказать, где заканчивается реальность и начинаются мифы.

Слухов вокруг персоны Модильяни всегда было предостаточно – утверждали, что его талант пробужден «дьяволом гашиша», что материал для своих скульптур он воровал со стройплощадки метрополитена… Опровержением слухов художник не занимался никогда. Увлечения гашишем и вином действительно имели место, от скульптуры пришлось отказаться из-за легочного заболевания, а реальных событий в его жизни было слишком много, чтобы сосредотачивать внимание на мифах. Был недолгий, но страстный роман с Анной Андреевной Ахматовой, было серьезное и глубокое чувство к художнице Жанне Эбютерн – они так и не поженились официально, но Модильяни написал двадцать пять ее портретов, у них была дочь, а их могилы на кладбище Пер-Лашез находятся рядом. Жанна пережила Амедео всего на один день, выбросившись из окна после его безвременной смерти – не пощадив ни себя, ни их второго ребенка, которого она вынашивала…

Искусствоведы до сих пор спорят, к какому направлению отнести творчество Модильяни – в нем есть нечто и от экспрессионизма, и от примитивизма, и от абстракицонизма.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти