В Рахманиновском зале начались прослушивания конкурса юных пианистов Grand Piano Competition. Какие есть чудесные ребята! И как-то так выстроилось – чем дальше, тем ярче. Владислав Хандогий из Белоруссии – совершенно зрело исполненный «Ночной Гаспар» Равеля. Валентин Малинин из нашей ЦМШ – изумительный виртуоз: какой «Полет шмеля» (обработка Дьердя Цифры),Тарантелла Россини в обработке Марка-Андре Амлена! Сереже Давыдченко только 13 лет, он начал учиться на подготовительных курсах при Ставропольском музыкальном колледже, сейчас ученик Средней специальной музыкальной школы при Ростовской консерватории. Но какая 8-я соната Бетховена! Страстная, строгая, интеллектуальная игра. Ну и совершенно сразил 14-летний Тиньхун Ляо из Китая, а теперь тоже из московской ЦМШ (класс Вадима Руденко). Слушаешь его сюиту из «Петрушки» Стравинского – и балета не надо, все и так слышишь-видишь. А сколько огня, а какая точность! И какая русскость.


И надо же – сегодня буквально через пару стенок в Большом зале консерватории Михаил Плетнев с РНО и молодым дирижером Станиславом Кочановским играли Первый концерт Чайковского. Это перенос с прошлого сезона, тогда звезды не выстроились – а сейчас выстроились. Михаил Васильевич играл по редко исполняемой авторской редакции – с прозрачными арпеджио в начале вместо привычных набатных аккордов – то вариант не Чайковского, а Зилоти, почему-то закрепившийся в традиции. У Петра Ильича совсем другой характер музыки – сказовый и рассказывающий. У Плетнева – огромная декламационная свобода при потрясающей остротЕ и прозрачности звука. Что особенно радостно и редкостно в нашей суетливой жизни – никакой спешки, мясорубки, проглатывания кусков. Каждая нотка облюбована, как капелька драгоценного вина, а все вместе – кружащий голову, но не дурящий и не оглушающий, как у большинства «виртуозов», напиток.

На бис – скромнейший и проникновеннейший Ноктюрн опус 19. Можно ли подобрать послесловие точнее? Зал ревел, Михаил Васильевич, уходя, даже не сделал попытки улыбнуться, но Чайковский с портрета на стене, мне думается, незаметно улыбнулся ему в спину.

 

facebook.com/snbirukov