Конец 1920-х гг. стал трудным временем для оперетты – жанр вступал в свой первый кризис: прошли времена, когда оперетта вызывала всеобщие восторги, все больше появлялось бездарных произведений на уровне дешевого фарса, все чаще раздавались иронические суждения и даже прогнозы о скорой и неизбежной «смерти» оперетты. С этим был категорически не согласен один из корифеев жанра – Франц Легар. «Оперетта не умирает, – утверждал он. – Умирают те, кто не умеет с ней обращаться – любители штампов и эпигоны». Сам Легар к числу таковых определенно не принадлежал. Не следуя штампам, он привносил в оперетту нечто новое. Не у всех современников его искания находили понимание – некоторые критики называли его новые произведения «псевдоромантической опереттой с псевдотрагическим содержанием» и даже «гермафродитическим жанром». Но критики могли говорить всё что угодно, а публику невозможно было обмануть – о том, что слухи о скорой «смерти» оперетты сильно преувеличены, свидетельствовал тот факт, что к творениям Легара охотно обращалось молодое искусство – кинематограф, причем еще до изобретения звукового кино (немые фильмы по опереттам Легара сопровождались игрой оркестра). И, разумеется, композитор продолжал создавать новые оперетты, которые тоже пользовались успехом – и их романтический и даже трагический оттенок ничуть не вредил, а напротив – способствовал успеху и продолжительной сценической жизни.

В том, что его судьба – оперетта, Легар еще раз убедился, попробовав себя в роли создателя музыки к фильмам: успеха на этом поприще он не достиг, да и удовлетворения от создания киномузыки не получал (его не устраивала подчиненная роль музыки в фильмах). После четырехлетнего перерыва Легар принимает решение вернуться к театру, и Пауль Кнеплер, с которым композитор поддерживал дружеские отношения после создания оперетты «Паганини», показал ему новое либретто под заглавием «Джудитта»

Центральная героиня – испанка, роковая женщина, мать ее была прекрасной танцовщицей, и Джудитта унаследовала от нее и красоту, и темперамент. Ей скучно с мужем Мануэлем – недалеким ремесленником, который, к тому же, намного старше ее. Шанс вырваться из ненавистного брака предоставляет ей Октавио – молодой офицер, очарованный ее красотой. Джудитта охотно отправляется вместе с ним в Африку. Там – на роскошной вилле в Ливии – они наслаждаются любовью, но скоро этой идиллии приходит конец: Октавио получает приказ явиться в воинскую часть, чтобы отправиться в военный поход. Джудитта оскорблена до глубины души – как он может ценить службу больше, чем ее! Красавица угрожает возлюбленному, что не станет его ждать, если он ее покинет – но, несмотря на это, Октавио отправляется в армию. В военном лагере его мучают мысли о возлюбленной – он уже готов стать дезертиром, чтобы возвратиться к ней, но утешения друга Антонио помогают ему сохранить и здравомыслие, и верность воинскому долгу. Тем временем Джудитта работает танцовщицей в кабаре в Триполи. Она окружена толпой поклонников и отдает предпочтение самому богатому из них – лорду Барримору. Октавио, завершивший военную карьеру и разыскавший Джудитту в этом заведении, не может с ним конкурировать – и понимает, что больше не нужен красавице. Проходит пять лет, Октавио работает пианистом в баре при роскошном отеле в Европе, его заработка едва хватает на жизнь. Волею судьбы Джудитта приезжает в этот отель в сопровождении очередного богатого любовника – герцога, и встречается с бывшим возлюбленным. Встреча всколыхнула воспоминания, Джудитта понимает, сколь многого она лишилась, покинув его когда-то, но Октавио, сломленный всем, что пришлось ему пережить, уже не хочет иметь ничего общего с нею.

О чем напоминал такой сюжет? Конечно же, о «Кармен»: легкомысленная роковая красавица, приносящая несчастье влюбленному в нее мужчину, герой, разрывающийся между любовью к ней и воинским долгом… Правда, в «Джудитте» дело не доходит до убийства – но назвать развязку счастливой нельзя. Эти черты обусловили музыкальный стиль «Джудитты», близкий к оперному: широкие мелодии с относительно «тяжеловесными» оборотами, некоторая статичность, развернутые формы… Пожалуй, первым, кто понял это в полной мере, был певец-тенор Рихард Таубер: принимая деятельное участие в работе над опереттой, он однажды заявил, что будет петь Октавио в Венской опере. Певец оказался прав: именно там «Джудитта» впервые увидела свет рампы в январе 1934 г. Публика ждала спектакля с нетерпением, билеты, разошедшиеся задолго до премьеры, продавались втрое дороже обычного (это называлось в то время «ценой Карузо»). Успех превзошел все ожидания. Наиболее точно сущность произведения была передана в изречении одного критика: «Есть три рода театральной музыки – опера, оперетта и Легар».

Признанная во всем мире, «Джудитта» почему-то не прижилась в России. Единственная постановка в нашей стране была осуществлена в Петрозаводске в 1965 г., но «идеологическая переработка» сюжета, превратившая героиню в борца против колониализма, отнюдь не способствовала успеху. Зато фрагменты из оперетты отечественные певцы охотно включают в концертные программы – например, большим успехом пользуется выходная ария Джудитты в духе болеро.

 

Копирование запрещено.