Балеты Эдварда Клюга увлекают публику не только самобытной хореографией и неожиданным выбором музыкальной основы, но и интригующими заглавиями. Стоит задуматься, о чем может повествовать спектакль под названием «Ssss…»? Подразумевается звук, который возникает на грани тишины – на русский язык это «шепчущее» наименование обычно так и переводят – «Шепот».

С каким временем в первую очередь ассоциируются тишина и шепчущие звуки? Конечно же, с ночью. В музыке этому таинственному времени суток посвящается особый жанр – ноктюрн, и одним из композиторов, ярко проявивших в нем свой талант, был Фредерик Шопен. Именно к его музыке обратился Эдвард Клюг, выбирая музыкальную основу для балета «Ssss…». В спектакле звучат четыре шопеновских ноктюрна. Примечательно, что пианист, исполняющий их, тоже присутствует на сцене – звучащая музыка рождается непосредственно на глазах у зрителей, и это позволяет в полной мере ощутить единство музыки и хореографии. Но полного единения между пианистом и танцовщиками нет – музыкант, играющий Шопена, сидит на сцене спиной к исполнителям.

В спектакле безраздельно царствует ночь – «темный» колорит проявляется и в костюмах таинственно-синего оттенка (впрочем, абсолютно современных по покрою), и в почти полном отсутствии декораций (оформление сцены, если не считать рояля, на котором пианист исполняет Шопена, сводится к единственному стулу – по ходу дела танцовщики время от времени присаживаются на него, словно «выключаясь» из действа в изнеможении). Однако ночь предстает в спектакле не столько временем сна и покоя, сколько временем напряженных размышлений. Исполнителей немного – и каждый из них время от времени останется «наедине с собой», демонстрируя виртуозные соло, которые выглядят мучительным поиском… Но поиском чего? Самого себя? Своего пути в жизни? На этот вопрос волен ответить для себя каждый зритель, познакомившийся с этим философски-углубленным творением Эдварда Клюга. Эти углубленные размышления о смысле жизни, в которые вовлекает нас хореограф, кажутся особенно интимными, учитывая минимальное количество исполнителей. Две балерины и два танцовщика то взаимодействуют друг с другом, то расходятся, так и не найдя ни себя, ни друг друга в этом безлюдном пространстве, под которым может подразумеваться и жизнь конкретного человека, и весь мир, который так часто кажется нам «пустым» и «холодным».

Спектакль «Ssss…» был поставлен Эдвардом Клюгом для Балета Штутгарта, его труппа впервые исполнила произведение в марте 2012 г. Критики удостоили спектакль восторженными отзывами – балетмейстера называли «виртуозом и европейским гением хореографии», утверждая, что «переживать за будущее современного балета не приходится». В России фрагмент из постановки впервые был показан в Екатеринбурге в рамках проекта «Dance-платформа» в 2016 г, его исполнили Денис и Анастасия Матвиенко. В 2018 г. балет «Ssss…» (под заглавием «Шепот») вошел в репертуар Новосибирского театра оперы и балета.

Все права защищены. Копирование запрещено.