(1525-1594)

Если в Нидерландах искусство хоровой полифонии ассоциируется в первую очередь с именем Орландо Лассо, то в Италии это, несомненно, Джованни Пьерлуиджи да Палестрина. Он поражал современников не только мастерством построения полифонической ткани, но и эмоциональной выразительностью музыки, а главное – органичным соединением этих двух начал.

Где и когда начинался жизненный путь Палестрины? О ранних годах композитора известно не там много – даже дата его рождения указывается с известной долей условности (это мог быть и 1525 г., и 1526 г.). Судя по имени, его родиной был городок Палестрина, расположенный недалеко от Рима (впрочем, при жизни он редко подписывался как Палестрина). Точно известно одно: в отроческие годы – в 1537 г. – Джованни стал хористом в церкви Санта-Мария-Маджоре в Риме. Он получил музыкальное образование, наставниками его были выходцы из Нидерландов – Фирмин Лебель и Робин Маллаперт (учитывая, какого совершенства достигли в то время нидерландские и французские композиторы-полифонисты, не кажется удивительным то мастерство, которое их ученик-итальянец проявил впоследствии в области хоровой полифонии). Несколько лет – с 1544 г. по 1551 г. – композитор исполнял обязанности капельмейстера и органиста в церкви св. Агапита в Палестрине, здесь же композитор стал счастливым супругом и отцом.

Композиторская его деятельность была весьма активной – каждую неделю Палестрина сочинял небольшую новую мессу для епископа дель Монте, и когда этот святой отец в 1550 г. взошел на папский престол под именем Юлия III, он не забыл о композиторе.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти