К премьере балета Юрия Смекалова BACK TO LIFE в Самарском театре оперы и балета

                       

 

В наш век академическому театру сложно найти прямой путь к сердцам зрителей. Молодежь отвлекают модные гаджеты, попутные кафе и ночные клубы, а зрелую, с сформировавшемся вкусом публику поглощают бытовые насущные проблемы. Впрочем, такая безнадежность отступает, когда выдвигаются креативные идеи, делаются попытки представить перспективную репертуарную программу для разных зрителей. И так, похоже, действуют, выверяя ходы творческой политики, в Самарском театре оперы и балета. Здесь в балете (главный приглашенный балетмейстер – Юрий Бурлака) сегодня представлена достойная классика от романтических хореографов до М. Петипа, Л. Иванова и А. Горского («Жизель», «Наяда и рыбак», «Эсмеральда», «Корсар», «Баядерка», «Спящая красавица», «Лебединое озеро»), выходят на сцену герои известных литературных произведений («Анюта» В. Васильева, «Ромео и Джульетта» К. Шморгонера, «Бахчисарайский фонтан» Р. Захарова), проявляется внимание к детской аудитории («Чиполлино» Г. Майорова), находит выражение тема Великой Отечественной Войны («Ленинградская симфония» И. Бельского), ежегодно проходит один из самых известных в России танцевальных форумов – Фестиваль классического балета имени Аллы Шелест. Особое отношение в главном театре Самары и к молодежи, которую стараются заинтересовать новинками современных хореографов. Так в трехчастной программе проекта «Самара. Шостакович. Балет» появился одноактный балет молодого петербургского хореографа Максима Петрова «Фортепианный концерт». Уже второй раз в театре на Волге сотрудничают с известным хореографом Юрием Смекаловым, поставившим в рамках проекта мецената Вячеслава Заренкова «Три маски короля» и BACK TO LIFE (в переводе «Возвращение к жизни») с музыкой Михаила Крылова. Последний из этих двух балетов – декабрьская премьера ушедшего 2020 года.

Проект В. Заренкова, рассчитанный не только на самарскую публику, но и на гастроли по России и за рубежом, привлекает демократичностью, желанием отойти от штампов и избитых приемов. Имея команду единомышленников и отличную театральную площадку, меценат и приглашенный им хореограф заранее отвергли сотрудничество по выстроенной схеме. Их работа с самарской балетной труппой обратилась в совместный поиск и коллективное творчество современно мыслящих художников.

Опираясь на литературную основу В. Заренкова, Юрий Смекалов в «Трех масках короля» и BACK TO LIFE предложил оригинальные пластические и режиссерские идеи. При этом, пройдя путь от одного балета к другому, хореограф сумел расширить поле таких идей, почувствовать себя более раскованно в синтетическом соединении разных видов сценического искусства, в насыщении спектакля эффектными средствами выразительности. В чем ему активно помогли композитор Михаил Крылов, музыкальный руководитель и дирижер Евгений Хохлов, автор электронных музыкальных композиций Влад Жуков, оркестровщик и музыкальный редактор Илья Кузнецов, художник-постановщик Вячеслав Окунев, художник по костюмам Сергей Илларионов, художник по видеоконтенту Виктория Злотникова, художник по свету Ирина Вторникова, художник по гриму Ольга Силантьева, ассистент хореографа Виктория Литвинова, автор афиши Александр Бердин-Лазурский.

Решив вырваться за пределы одной сцены, Юрий Смекалов фактически начал BACK TO LIFE с дефиле в фойе театра, где артисты самарского балета и профессиональные модели демонстрировали одежду молодых дизайнеров Самарской области (куратор проекта Мария Казак, коллекции дизайнеров Алсу Бирюковой, Ирины Гончар, Любови Егоровой, Марии Зениной, Алёны Пуртовой). Данный ход подогрел интерес публики к теме-кутюр, заявленной в рассказе и переработанной в либретто балета (авторы – Ю. Смекалов и В. Заренков), обозначал первые драматургические шаги постановщика. Рассматривая разные коллекции модельеров (с этническими элементами, вечерних нарядов, в духе конструктивизма и олимпийской сборной России) публика начинала вникать в контекст предстоящего сценического зрелища. А вот зайдя в зрительный зал, она уже впуталась в режиссерскую интригу с готовой к показу площадкой-подиумом с расставленными по разным углам роялем, арфой, манекеном и машинкой для шитья.

Шелестящая страницами объемных буклетов, впечатленная заявкой будущего спектакля публика, однако, подрастеряла тонус из-за отсутствия привычных звуков настраиваемых инструментов оркестра, которого, как и самой оркестровой ямы, просто не оказалось. Потому она и не сразу заметила, что спектакль тихо начался, что его актеры уже заняли свои места на площадке-подиуме, а стоящий в центре мальчик со скрипкой поднес к ее струнам рабочий смычек.

Рассказ Вячеслава Заренкова «Возвращение к жизни», подаривший жизнь балету Юрия Смекалова, будущим зрителям обязательно следует прочесть. Это важно не только с целью разобраться в сути происходящего, но и для того, чтобы почувствовать разницу между литературным произведением и сценическим. Сюжет Заренкова – это история молодой женщины, по воле рокового случая потерявшей свою семью – любимых мужа и сына. Героиня писателя оказывается у обрыва жизни. От случайного, неравнодушного человека она получает надежду и реальную помощь. После чего трагическая безысходность уходит, сменяется новым этапом преодоления и обретения счастья. У Смекалова же судьба заренковской героини просматривается не конкретно, он видит ее через призму ассоциативных зрелищных картин. И такой подход виден уже в либретто. Именно либретто, а не рассказ становится разъяснением сценическому действу. Потому и название балета не повторяет заголовка рассказа, переводя его в иную пластическую область восприятия.

Спектакль начинается без традиционного открытия занавеса. Монотонными звуками скрипки мальчик раскачивает действие. За ним наблюдают двое взрослых – по либретто его мать и отец. Такой своеобразный драматический пролог подключает публику к истории о семье, в которой погибает сын и отец.

Слышится стук работающей швейной машинки. Под ее ритм идет женское соло. Поднимается вверх монолитный занавес, до этого закрывавший половину сценической площадки. Наверху, почти под колосниками висят макеты пуль-снарядов. Звучит воинственная, разрушительная тема. Танцующий кордебалет в костюмах цвета хаки. Смена картины. На центральном вертикальном экране то ли снег идет, то ли сыпет седой пепел. Фигура одинокой сломленной женщины (Матери). Очевидно, что ее душевная боль невыносима.

На центральном экране лабиринт. Четыре танцовщика, похожих на брутальных спецназовцев, по содержанию олицетворяющих всадников Апокалипсиса – Голод, Войну, Чуму и Смерть. Они, как внезапно нагрянувшая беда. Смена картины. Гламурные балеринки, цокающие по подиуму пуантами, демонстрируют пестроватые оттепельные наряды. Их пронзительные визги приветствуют парней-моделей. Один из них – парниша-мачо, тоже фланирует на пуантах. Эта сцена звучит как воспоминание героини (Матери) о ее прошлом в мире моды. В дуэте девушки (Модели) и юноши (Кутюрье) соединяется прошлое и будущее, появляется надежда на то, что для героини пройдут темные времена.                                                     

Второе действие начинается с монолитного, блокирующего сцену занавеса с прорехами. Через них проникают световые лучи надежд. Из центра выходят девушка (Модель) и юноша (Кутюрье) с длинным полотном-фатой. Они исполняют дуэт, вызывающий ассоциации с Мастером и Маргаритой, Пигмалионом и Галатеей. Романтика и позитив пары подавляются четверкой Всадников Апокалипсиса. Из зрительного зала выходит мальчик и передает женщине маленькую швейную машинку. Мужчина уводит мальчика со сцены. Круг замыкается: преодолев трагический этап, героиня (Мать) находит счастье, обретает смысл жизни, что выражается в очень образной, созидающей массовой танцевальной картине.

Звучит лирическая умиротворенная тема. Из центра на сцену-подиум выходят дирижер и музыканты, во время всего спектакля находившиеся в двух дальних нишах по обе стороны сцены. В белых костюмах вальсируют пары. Финальное дефиле счастья завершает балет.

Если бы не оригинальный, выбранный Смекаловым хореографический язык и вполне традиционные формы соло, дуэтов и кордебалетных композиций, то BACK TO LIFE можно было бы принять за перфоманс, в котором мода, с ее кутюром, дефиле и гламуром сыграла ключевую роль в развитии действия. И такой полуперфоманс-полубалет вполне удался Смекалову не без помощи молодой энергии самарской балетной труппы, с энтузиазмом готовой осваивать новые стили. Ожидаемо, что BACK TO LIFE примет молодежная аудитория, охочая до яркого и необычного, быстро устающая от назидательных классических образцов. А вот примет ли спектакль публика, ассоциирующая оперно-балетный театр с лучшими традициями, и не потеряет ли таким образом театр сформировавшийся зрительский костяк – это определит только время.

 

Фото предоставлены пресс-службой

Самарского академического театра оперы и балета.

Автор – Юлия Михеева (Санкт-Петербург)

 

 

Все права защищены. Копирование запрещено.