Симфонию № 2 Антонин Дворжак создал вскоре после завершения Первой – в 1865 г. Написать в течение одного года две симфонии, разумеется, было нелегко, но история создания этого произведения прекрасно высвечивает характер Дворжака – исключительно требовательного к себе и трудолюбивого человека с несгибаемой волей. Как утверждал композитор годы спустя, взяться так скоро за новое крупное сочинение его побудил печальный случай с предыдущим произведением: партитура Симфонии № 1 до минор, отправленная в Германию на конкурс, была утеряна. Поняв, что это сочинение он никогда больше не увидит, композитор не стал впадать в отчаяние, а – по его словам – «сел и написал новую симфонию».

В 1865 г. было написано еще одно сочинение Дворжака – «Кипарисы». В отношении этого вокального цикла композитор по прошествии более чем двадцати лет достаточно определенно высказался в письме, что они отражают состояние влюбленного юноши. Неудивительно, что Дворжака в 1865 г. вдохновляли подобные образы – ведь двадцатичетырехлетний композитор переживал безответную любовь к красавице-актрисе Йозефине Чермаковой. Чувства, владевшие им тогда, нашли отражение не только в вокальной музыке, но и в обеих симфониях. Но если Симфония № 1 была выражением надежды, то Симфонию № 2 можно трактовать как примирение с жестокой реальностью (в особенности очевидным становится такое образное содержание в медленных частях обеих симфоний).

Вторая симфония, написанная в один год с Первой, имеет немало общего с нею – ее тоже отличает классическая структура цикла: первая часть (Allegro con moto) – сонатное allegro; вторая (Poco Adagio) – медленная, в простой трехчастной форме; третья (Scherzo. Allegro con brio) – скерцо в сложной трехчастной форме; четвертая часть – традиционный быстрый финал (Finale. Allegro con fuoco). В обеих симфониях очевидно влияние Людвига ван Бетховена, но если Симфонию № 1 Дворжака нередко сравнивают с бетховенской Пятой симфонией, то Вторую сопоставляют с Шестой «Пасторальной». Как и бетховенской Симфонии № 6, у Дворжака в Симфонии № 2 си-бемоль мажор важное место занимают пасторальные образы – не столько картины природы, сколько чувства, вызываемые ими (и это тоже сближает его с Бетховеном), а также картины праздничного веселья. Подобные образы оттеняются лирически-проникновенными эпизодами. Отразилось в произведении и увлечение Дворжака музыкой Рихарда Вагнера – влияние этого композитора выразилось в «бесконечных» мелодиях. Индивидуальные черты Дворжака, предвосхищающие его будущее шедевры, наиболее ярко проявились в медленной части и скерцо. Одна из их особенностей – сложная музыкальная ткань, богатая контрапунктическими элементами. Одним из главных недостатков симфонии была перегруженность оркестровки.

Критическое отношение к своим творениям было присуще Антонину Дворжаку всегда, и нередко оно заставляло композитора уничтожать партитуры, которыми он остался недоволен. Такая судьба могла постичь Вторую симфонию, которую композитор не считал удачной, но ее спасло вмешательство Моржица Ангера, с которым композитор в то время делил комнату – скрипач настоял, чтобы Дворжак не уничтожал Вторую симфонию (ему пришлось применить последнее, но безотказное средство: Ангер напомнил, что услуги переплетчика были оплачены за его счет, и потребовал партитуру в качестве уплаты долга).

Подобно Первой симфонии, музыкальный материал Второй использовался Дворжаком в некоторых произведениях, созданных в последующие годы. Темы из ее скерцо и финала звучат в пьесах фортепианного цикла «Силуэты», завершенного в 1879 г. Глиссандирующие пассажи из второй части преобразились в фантастический образ Водяного, воплощенного в двух сочинениях Дворжака – симфонической поэме «Водяной» и в опере «Русалка». Что же касается самой Второй симфонии, то Ангер хранил партитуру, и только много лет спустя, когда Дворжак уже не столь нетерпимо относился к своим ранним творениям, скрипач отдал ее автору. Дворжак по-прежнему считал свое произведение несовершенным, но на сей раз не стал сжигать Симфонию, а переработал ее (оркестровка стала менее «тяжелой»). В преображенном виде произведение было исполнено в Праге в 1888 г., дирижировал Адольф Чех.

Все права защищены. Копирование запрещено