К работе над Симфонией № 3 ре минор Антон Брукнер приступил в феврале 1873 г., а в августе и сентябре, когда композитор отдыхал в Мариенбаде и Карлсбаде, были завершены черновые варианты всех частей. Брукнер задумал выразить в этом произведении свое преклонение перед творчеством Рихарда Вагнера, поэтому включил в симфонию цитаты из двух вагнеровских опер – «Тристана и Изольды» и «Валькирии». Он намеревался посвятить симфонию своему кумиру, и если бы тот принял посвящение, Брукнер считал бы это «единственным, но достойным знаком отличия», однако ответа на свое письмо не получил. Тогда он сам отправился в Байрёйт, чтобы представить на суд Вагнера две симфонии – и Вторую, и Третью – и предоставить композитору решить, какая из симфоний будет посвящена ему.

Брукнеру не повезло – на момент его визита Вагнер был слишком занят заботами о строительстве театра и поначалу вообще не желал смотреть партитуры, затем все-таки согласился, но попросил прийти позже. Прогуливаясь, Брукнер увлекся созерцанием строящегося здания театра, пропустил назначенное время и был очень смущен этим, но Вагнер, уже успевший взглянуть на партитуры, принял его очень сердечно. «Я был так счастлив в течение двух с половиной часов!» – говорил Брукнер, вспоминая об этой встрече. Особенно обрадовало его то, что Вагнер согласился принять посвящение. Вторую симфонию он оценил сдержанно – «Довольно хорошо», но Третья привела его в восторг, и именно ее он выбрал для посвящения. Встреча с Вагнером принесла Брукнеру так много впечатлений, что он потом не мог точно вспомнить, какой симфонии отдал предпочтение Вагнер, и написал ему письмо с уточнением: «Симфония в d-moll, где труба начинает тему?» – и получил ответ, написанный на том же листке: «Да! Да! Сердечный привет!»

По своему обыкновению, Брукнер несколько раз перерабатывал симфонию – в 1877 г. и в 1889 г., при переработке он исключил большую часть цитат из вагнеровских опер, оставив лишь лейтмотив сна из «Валькирии» в коде медленной части. Несмотря на исключение почти всех цитат, современники называли эту симфонию «Вагнеровской». Назвать Брукнера подражателем Вагнера нельзя, но внутреннее родство двух композиторов очевидно. В то же время, ее сопоставляли с Третьей симфонией Людвига ван Бетховена – и действительно, с «Героической» она имеет немало общего: пафос борьбы в первой части, героические темы, движущиеся по звукам трезвучия, мужественная лирика во второй части. Примечательно также постепенное зарождение интонаций будущей главной партии первой части – Mehr langsam. Misterioso – в оркестровой ткани, прежде чем она призывно прозвучит у трубы. Ей противопоставляется безмятежно-идиллическая, песенная побочная партия, в которой переплетается несколько мелодических линий. Октавные унисоны придают заключительной партии драматический оттенок. Не менее мощно звучат мотивы главной партии в разработке. Реприза и кода тоже насыщены героическими интонациями.

Исследователи творчества Брукнера полагают, что во второй части – Adagio, bewegt, quasi andante – отразились нежные воспоминания о матери. В основе музыкального развития лежат три темы. Первую – печальную и задумчивую – проникновенно излагают струнные. Постепенно драматизируясь, она достигает патетического звучания. Задушевную, ариозную вторую тему излагают альты. Светлым воспоминанием звучит третья тема, имеющая хоральный склад. Первая тема продолжает динамично развиваться в репризе, но постепенно устанавливается умиротворенное настроение.

Часть третья – Ziemlich schnell – энергичное скерцо, в котором явственно ощущается связь с австрийскими народными танцами. Стремительное кружение восьмых в сочетании с «притопывающими» аккордами создает картину народного праздника. В среднем разделе тема в духе лендлера украшается трелями и причудливыми фигурациями.

Драматические образы первой части возвращаются в финале –Allegro. Главная партия интонационно родственна теме, излагаемой трубой в первой части. В побочной партии переплетаются ритмоинтонации польки и хорал (по словам Брукнера, полька связывается с веселым настроением и юмором, а хорал – с печалью). Дальнейшее напряженное развитие приводит к репризе и коде, где торжественно звучит главная тема первой части.

Симфония № 3 привела в восторг Вагнера, но не публику. Она впервые прозвучала в Вене в декабре 1877 г. Предполагалось, что дирижировать будет Иоганн Гербек, но он умер в конце октября, и встать за дирижерский пульт пришлось самому Брукнеру. Он объективно оценивал свои возможности в качестве дирижера, но никто другой на это не согласился – всем дирижерам симфония казалась слишком длинной и скучной. На концерте слушатели уходили из зала, не дожидаясь конца произведения – лишь несколько друзей и учеников композитора остались до конца (одним из них был Густав Малер, которому в то время было семнадцать лет). Некоторым утешением послужило для композитора предложение опубликовать партитуру, исходившее от музыкального издателя Реттига. Успех пришел к симфонии годы спустя – она стала одним из наиболее популярных сочинений Антона Брукнера.

Все права защищены. Копирование запрещено