Что есть музыка? Считать ли ее самым непосредственным «языком души», предельно обобщенным и рационализированным способом познания мира – а может быть, выражением самой потаенной сути вещей, особым магическим заклинанием, способным объединять людей? Так понимали музыку люди в глубокой древности – и такое понимание мечтал вернуть музыке французский композитор Андре Жоливе, и одним из первых выражений этой идеи стал созданный им фортепианный цикл «Мана».

Одним из самых важных событий в жизни Андре Жоливе стала встреча с Эдгаром Варезом. На молодого композитора произвела неизгладимое впечатление незаурядная личность старшего современника – Жоливе восхищался оригинальностью его творческого мышления. Как утверждал впоследствии Жоливе, благодаря общению с Варезом он смог «освободиться от всех дидактических элементов» и найти свой собственный музыкальный язык. В последующие годы двух композиторов связывали самые теплые дружеские отношения, а в 1935 г. Жоливе получил от старшего коллеги подарок – шесть небольших статуэток. Четыре из них – «Божоле» (медную куклу, напоминающую паяца), «Принцессу Бали», «Козу» и «Пегаса» – Эдгар Варез приобрел на Международной колониальной выставке, которая состоялась в Париже в 1931 г., и еще две фигурки – «Корова» и «Птица» – были подарены композитору его другом, скульптором Александром Кальдером.

Вероятно, кто-то другой мог бы расценить эти статуэтки как милые безделушки, которые только и можно красиво расставить на каминной полке – но не Андре Жоливе. Его всегда привлекала таинственная сторона жизни, перед которой бессилен западный рационализм – его интересовали экзотические музыкальные системы, лежащие вне русла европейской музыкальной традиции (причем не только с технологической, но и с философской точки зрения), он много читал о древних культурах, а в 1933 г. побывал в Алжире, где знакомился с местным музыкальным фольклором. Неудивительно, что в подаренных Эдгаром Варезом статуэтках он увидел не просто предметы для украшения интерьера, а некие мистические талисманы – вместилища таинственного духа, «силы, которая продолжает нас в наших домашних фетишах», как говорил об этом сам Жоливе. Коренные народы Меланезии и Полинезии обозначают такую сверхъестественную силу словом «мана» – и именно такое заглавие дал композитор своему фортепианному циклу, источником вдохновения при создании которого стали те самые статуэтки – «домашние фетиши».

Соответственно количеству «фетишей» цикл состоит из шести пьес, каждая из которых воплощает образ одной из статуэток. Облик их индивидуален, но пьесы объединены общими чертами музыкального языка – все они атональны и насыщенны диссонирующими созвучиями. Композитор использует множество возможностей фортепиано для создания тембровых эффектов, доступных этому инструменту – например, «разбрасывание» мелодических фрагментов по регистрам на выдержанном глубоком педальном фоне. Не менее впечатляющий сонорный эффект создается одновременным нажатием клавиш, располагающихся рядом. Звучание фортепиано настолько красочно, что в некоторых моментах в нем можно «услышать» совсем иные, экзотические инструменты – например, в пьесе «Принцесса Бали» возникает некое подобие гамелана (традиционного индонезийского оркестра).

Другая общая особенность пьес – тончайшая разработка ритмической структуры, но в каждой части цикла ритм глубоко индивидуален. В первой пьесе – «Божоле» – судорожные, «изломанные» ритмоинтонации напоминают гротескные прыжки паяца. В пьесе «Птица» вибрирующие аккорды в низком регистре звучат встревоженным призывом. Одна их самых ярких пьес цикла – «Принцесса Бали»: сложная ритмика в сочетании с причудливыми созвучиями передает изысканные движения танцующей балийской красавицы. Неожиданно лиричной и даже меланхоличной выглядит пьеса под названием «Корова»: проникновенная мелодия первоначально излагается без сопровождения, одноголосно. Гармоническое сопровождение, возникающее во второй половине пьесы, подчеркивает настроение элегической печали, присущее теме. Завершается цикл виртуозной пьесой «Пегас», изобилующей диссонирующими созвучиями и острыми ритмоинтонациями, которые придают ей драматический оттенок.

Фортепианный цикл Андре Жоливе «Мана» впервые был представлен публике в декабре 1935 г. Премьера состоялась в Париже, в концертном зале Schola Cantorum, а первым интерпретатором произведения стала французская пианистка Надин Десуш. В 1946 г. цикл был опубликован, во вступительной статье Оливье Мессиан отметил, что это произведение открыло новые горизонты в развитии французской музыки. Для самого Жоливе создание цикла «Мана» было важным шагом на пути раскрытия «заклинательной» сущности музыкального искусства.

 

Копирование запрещено.