«Теперь же я занят одним большим сочинением для оркестра», – сообщает Александр Николаевич Скрябин в одном из писем, написанных в июне 1899 г. Речь шла о Симфонии № 1. Композитор не погрешил против истины, назвав сочинение «большим», но не сообщил адресату всей правды – «сочинением для оркестра» он не ограничился. Грандиозность замысла достигала такого масштаба, что инструментальных средств было недостаточно – потребовалось участие солистов и хора.

Скрябин в то время был известен как создатель фортепианных произведений, но в области симфонической музыки его опыт ограничивался Allegro, не представленным публике, и фортепианным концертом – ми-мажорная Симфония, завершенная в январе 1900 г., была для него одним из первых шагов на этом поприще.

Использование хора в симфонии не было чем-то принципиально новым – симфония с хоровым финалом была и у Людвига ван Бетховена, и даже общее направление драматургического развития напоминало бетховенскую идею «от мрака к свету». Но, в отличие от великого предшественника, Скрябин не обратился к стихам какого-либо поэта – чужие мысли не могли его удовлетворить. Обладая не только композиторским, но и поэтическим даром, он сам написал для финала стихи, в которых выразил основную идею произведения – божественная сила искусства, преображающего человека и мир.

В зрелый период своего симфонического творчества Скрябин пришел к одночастным поэмам, но начало было прямо противоположным – Первая симфония включает не четыре части, а шесть. Всё же очертания традиционного цикла в ней тоже присутствуют. Часть первая выглядит грандиозной интродукцией, предваряющей сонатное allegro (вторую часть). Музыкальная ткань поражает красочностью – разделение струнных на одиннадцать партий, а затем и на восемнадцать порождает поистине фантастический эффект трепетного и одновременно насыщенного звучания. Светлая мелодия, начатая кларнетом и поддерживаемая флейтой, постепенно уходит в высокий регистр, словно воспаряя в небесную высь.

«Небесное» звучание подчеркнуто в начале произведения сравнительно легкой инструментовкой, здесь нет ни тромбонов, ни литавр, ни труб – эту «тяжелую артиллерию» симфонического оркестра композитор приберег для второй части, где разворачивается картина борьбы. Главная партия построена на кратких, но энергичных мотивах. Ее устремленности противопоставляется мрачное звучание кларнета, проводящего побочную партию в низком регистре. В небольшой, но напряженной разработке эта тема грандиозно звучит у медных духовых в кульминации.

В третьей части важную роль играет тембр кларнета, звучание которого здесь напоминает свирель, создавая атмосферу пейзажной лирики. Форма части весьма сложна: крайние разделы сложной трехчастной формы сочетают черты сонатности и рондообразности.

Четвертая часть – причудливое скерцо с элементами танцевальности. Подвижные темы, излагаемые деревянными духовыми, «порхают» на фоне прозрачного пиццикато струнных.

Образы борьбы вновь возникают в следующей части. Главная партия  исполнена мощной стихийной силы. Угловатые, острые интонации присущи побочной партии. Мощная волна развития охватывает и разработку, и репризу и коду, утверждая направление развития «от мрака к свету». Идея «света», достигнутой победы утверждается в гимническом звучании вокально-хорового финала, в который вплетаются интонации предыдущих частей.

Первым музыкантом, на чей суд была представлена Симфония № 1, был Василий Ильич Сафонов, у которого Скрябин обучался фортепианной игре в консерватории. Затем он показал партитуру Анатолию Константиновичу Лядову, Николаю Андреевичу Римскому-Корсакову и Александру Константиновичу Глазунову. Эти композиторы, входившие в состав попечительского совета издательства Беляева, пришли к выводу, что симфония может быть издана (такое решение свидетельствует о высокой оценке сочинения – как правило, издавались только те произведения, которые уже были исполнены). Одобрив симфонию, композиторы, тем не менее, указали Скрябину на некоторые трудноисполнимые моменты в хоровых партиях и порекомендовали переделать эти эпизоды. Скрябин посоветовался с итальянским профессором-вокалистом Умберто Мазетти. Тот не счел вокальные партии неисполнимыми, однако он исходил из собственных возможностей, а у обычных хористов они гораздо скромнее, и Скрябин все же переделал указанные места.

Премьера Первой симфонии Скрябина состоялась осенью 1900 г. в Санкт-Петербурге, дирижировал Лядов. Заключительная – вокально-хоровая – часть исполнена не была, но полный вариант впервые прозвучал в марте того же года в Москве. Произведение имело успех, рецензенты отмечали, что «содержание произведения благородно», что в нем ощущается «поэзия, искра художественной прелести».

Впоследствии Симфония нередко исполнялась так же, как она прозвучала на премьере – без шестой части. Скрябин и сам не особенно ценил ее, полагая, что ему не удалось в полной мере передать ослепительный свет, озаряющий мир: «Вместо света получилось какое-то принуждение, парадность». Более совершенным воплощением этого образа стали последующие симфонические сочинения композитора.

Все права защищены. Копирование запрещено