Новая программа Гарифуллиной в Московской консерватории почти на 50 процентов повторила ее дебют здесь же

 

На предыдущий концерт Аиды Гарифуллиной в Большом зале консерватории (тогда – дебютный на этой площадке) и в феврале 2017 года было почти невозможно протолкнуться. Еще бы, победительница Опералии, солистка Венской оперы, многократная партнерша Пласидо Доминго, Дмитрия Хворостовского, участница самых престижных музыкальных акций вроде Венского бала или концерта примирения между обеими Кореями… Тем больший ажиотаж царил у подъезда БЗК 11 декабря 2018-го: что преподнесет публике теперь уже фаворитка Парижской оперы и Зальцбургского фестиваля? Добавлю – еще и участница церемоний открытия и закрытия чемпионата мира по футболу: говорят, до сих пор чести участвовать в обоих таких торжествах до Аиды не удостаивался никто. Все это невероятно подняло градус ожиданий.

Но позволю себе еще раз вернуться памятью к тому консерваторскому концерту почти двухлетней давности. При всем энтузиазме относительно одаренной молодой певицы, да еще и красавицы писаной, не все в ее тогдашнем выступлении воодушевило. Например – изрядно приблизительное исполнение Вальса Джульетты из оперы «Ромео и Джульетта» Гуно. Словно помня этот «должок» публике, Аида прямо и начала свое нынешнее пение с этой вещи. И прогресс очевиден: верная передача характера, соответствие тембра голоса образу героини. Разве что попадание на самые верхние ноты могло быть на микрон точнее.

Вообще у певицы, похоже, чутье на французскую музыку. Еще убедительнее, чем Вальс, она провела большую, контрастную арию-сцену Джульетты с ядом, где композитор нашел место и отчаянью героини, и свету озаряющей ее даже в этот смертный миг любви. А в печальный момент поминания легендарного коллеги и друга, Дмитрия Хворостовского,

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти