ГалькаВ 1846 г. в Польше, не являвшейся в ту пору самостоятельным государством, вспыхнуло восстание – и было жестоко подавлено… Могли ли эти события оставить равнодушными деятелей искусства, в том числе и композиторов? Именно в это время Станислав Монюшко задумывался о создании национальной польской оперы. Учитывая недавние события, остросоциальные мотивы не могли его не занимать – но затрагивать их в произведении напрямую было бы небезопасно… однако подобные идеи даже самому строгому цензору не покажутся крамольными, если преподнести их под видом любовной истории!

Подходящий сюжет Монюшко нашел в поэме «Гальшка» польского писателя Володзимежа Вольского, который, в свою очередь заимствовал сюжет из новеллы Казимира Вуйцицкого «Горянка». Сюжет был стар как мир – и поистине страшен в своей простоте. Молодой пан Януш женится на Зофье, дочери стольника. Во время свадебного веселья в богатом доме вдруг слышится печальная песня крестьянской девушки, тоскующей по своему возлюбленному. Януш узнает голос соблазненной и обманутой им Гальки. Оставив гостей, он убеждает ее в своей любви, и уходит, убедившись, что она верит ему. Но в душе Гальки надежда спорит с сомнениями. Влюбленный в нее крестьянский парень Ионтек пытается убедить ее в вероломстве пана, но девушка в отчаянии бросается к запертым дверям и зовет Януша, ведь он – отец ее ребенка. На шум выбегает Януш с невестой и стольник, Ионтека и Гальку прогоняют. Они возвращаются в село, где крестьяне с трудом узнают прежнюю красавицу в измученной девушке с помутившимся рассудком, все выслушивают рассказ Ионтека и жалеют несчастную. К костелу приближается свадебный кортеж. Заметив в толпе Гальку, Януш опасается, что Зофья и ее отец узнают о его поступке – и тогда свадьба расстроится… Оставшуюся в одиночестве на опустевшей площади перед костелом Гальку охватывают противоречивые чувства: то она вспоминает о голодном ребенке, то испытывает жажду мести. Она уже готова поджечь костел – но вовремя задумывается о том, что вместе с изменником в огне погибнут ни в чем не повинные люди. В отчаянии она бросается с обрыва в реку. Подоспевшие крестьяне с Ионтеком во главе не успевают спасти Гальку – им удается лишь вытащить из реки бездыханное тело. Януш и Зофья выходят из костела – и Ионтек прилюдно обвиняет Януша в смерти Гальки.

Оперу «Галька» один из музыкальных критиков охарактеризовал как «шопеновский ноктюрн, положенный на оперную музыку» – настолько она лирична, пронизана песенностью. В этой лирической стихии раскрывается драматическое и даже трагическое содержание с социально-обличительным подтекстом. Композитор достигает такой цели, противопоставляя две музыкальные сферы. Януш и другие шляхтичи охарактеризованы музыкой в «итальянизированном» духе, которую можно охарактеризовать как «традиционно-оперную», а в некоторых моментах даже нарочито тривиальную – таков, например, ответ Януша Гальке в духе сентиментального романса (поистине, поверить в искренность такого «высказывания» может только наивная, живущая надеждой девушка – но слушатель, разумеется, понимает, что верить Янушу нельзя). В музыкальной речи Стольника звучат интонации полонеза – но и в них ощущается подчеркнутая «светскость». В противоположность панам, музыкальная характеристика заглавной героини и Ионтека проникнута народно-песенными польскими интонациями – и это при том, что ни одной фольклорной мелодии Монюшко не процитировал, он создавал собственные темы, проникнутые национальным духом (в этом его можно сравнить с Михаилом Ивановичем Глинкой). Контрастное сопоставление двух музыкальных сфер возникает в первом акте: бесхитростная, исполненная искреннего чувства песня Гальки «Как бурным ветром» и напевный дуэт Гальки и Ионтека предстают в обрамлении блестящей танцевальной музыки – полонеза, мазурки. Драматизм нарастает во втором акте – в арии Гальки «Если б с солнцем рано», арии Ионтека «Итак, ты веришь» и достигает предела в секстете с хором, в котором «сталкиваются» все персонажи. Третий акт начинается с жанрово-танцевальной массовой сцены, веселье которой оттеняет трагичность последующих событий. В последующей сцене страстные возгласы хора противопоставляются спокойным «высказываниям» обезумевшей Гальки. Кульминацией оперы становится четвертый акт. Тоска, доходящая до отчаяния, звучит в думке Ионтека «Меж горами ветер воет». Противоречивые чувства переданы в монологе Гальки, которому контрастирует спокойное хоровое пение.

«Галька» впервые прозвучала в январе 1848 г. в Вильно, но оперного театра в городе не было, поэтому исполнение было концертным. Лишь по прошествии десяти лет состоялась первая постановка в Варшаве – это был истинный триумф, ознаменовавший рождение польской оперы. О том, насколько популярной стала «Галька» в Польше, свидетельствует то, что в 1935 г. состоялась ее тысячная постановка.

Все права защищены. Копирование запрещено