В Таллине открылись балтийские гастроли одного из лучших немецких музыкальных коллективов — Симфонического оркестра Кёльнского радио (WDR) во главе с Юккой-Пеккой Сарасте.

турне Симфонического оркестра Кёльнского радио
Музыканты выступают здесь уже второй раз.

Весной 2014 года кельнский оркестр участвовал в концертах на берегах Балтики впервые под управлением маэстро Сарасте с программой из произведений Сергея Рахманинова и Иоганнеса Брамса. Солистка — Анна Винницкая (фортепиано, Германия). И вот спустя три года немецкие музыканты снова на эстонской земле.
На сцене Концертного зала «Эстония» оркестр представил замечательную романтическую программу, составленную из произведений Антонина Дворжака и Иоганнеса Брамса.

В концерте для виолончели с оркестром Дворжака солировал известный французский виртуоз Готье Капюсон. Мягкий нежный звук его виолончели удачно сочетался с искусным аккомпанементом кёльнского оркестра. Каждая музыкальная фраза солиста была наполнена естественным дыханием и благородством.

Юкка-Пекка Сарасте великолепно провел концерт. С немецким оркестром у финского маэстро давно уже сложились потрясающие творческие взаимоотношения. Музыканты чутко реагируют на все жесты и взгляды своего капельмейстера, слушают друг друга, достигая при этом удивительного баланса звучания и умиротворения. В оркестре действительно царит очень благожелательная атмосфера.

Романтическую линию программы продолжила Третья симфония фа мажор Иоганнеса Брамса с ее вереницей чудесных по своей кантилене мелодий и пасторальностью. Оркестр играл очень слаженно и одухотворенно.

Юкка-Пекка Сарасте покорил эстонскую публику своим нордическим темпераментом и безупречным музыкальным вкусом.

Концерт был посвящен памяти выдающегося эстонского дирижера и общественного деятеля Эри Класа. Долгие годы Юкка Пекка Сарасте связывали узы тесной творческой дружбы с этим уникальным музыкантом.

Юкка-Пекка Сарасте: «Он был моим духовным наставником в профессии дирижера, мне повезло много общаться с ним, никогда не забуду встречи с маэстро Класом в Академии Сибелиуса (Хельсинки). Эри Клас был способен раскрыть талант в молодых дирижерах, он неоднократно поддерживал музыкантов, в творческую судьбу которых искренне верил. Он был очень темпераментным дирижером, для него никогда не существовало каких-либо барьеров и преград в музыкальной жизни. Он не мыслил своей жизни без музыки!».

В качестве биса Юкка-Пекка Сарасте выбрал увертюру Людвига ван Бетховена к трагедии И. В. Гёте «Эгмонт» и посвятил ее памяти Эри Класа.
Из Таллина немецкие музыканты отправились в Ригу, где спустя пару дней им предстояли гастроли в рамках ежегодного летнего Рижского фестиваля классической музыки.

Завершится балтийское турне Симфонического оркестра Кёльнского радио концертами в Вильнюсе и Катовице.

 

Все права защищены. Копирование запрещено