Известный балетный продюсер Сергей Данилян представил свой новый танцевальный проект «Мечтатели», вызвавший немало ассоциаций и встрепенувший фантазию зрителей с разным театральным опытом. Спектакли прошли на сцене Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл.  Немировича-Данченко 5 и 6 мая.

Сергей Данилян проект «Мечтатели»

Задумав и пустив в ход «Мечателей», Данилян сделал ставку на молодого и талантливого хореографа Владимира Варнаву. Идеи трёх его балетов, показанных в рамках проекта, увлекли юмором и нетрафаретными решениями. Два действия: в первом – «Глина» на музыку Дариюса Мийо и «Видение розы», во втором – «Мечтатели».

«Глина». Пространство сцены затемнено, внимание зрителей привлекают лишь горящие фонарики звёзд. Из центра появляется группа танцовщиков (артисты балета Мариинского театра: Злата Ялинич, Юлия Кобзарь, Татьяна Ткаченко, Максим Зюзин, Василий Ткаченко, Алексей Недвига), которые, выстроившись друг за другом подобно гусенице, начинают выполнять синхронные волнообразные движения. Впечатление таково, что некая глинообразная, перетекающая масса начинает осваивать окружающую территорию. Артисты необыкновенно пластичны и гуттаперчевы. Перестраиваясь и взаимодействуя, они вовлекают публику в эластичный процесс движения. Активно помогает этому процессу музыка Д. Мийо, завлекающая пассажами в духе гершвиновских спиричуэлс, отчего получается, что глина – это не только вязкая и жвачно-текучая, но и тёплая, согревающая душу и тело масса.

«Видение розы». На сцене, также в затемнённом пространстве, с левой от зрителей стороны стоит девушка (Полина Митряшина), медленно, а затем более усердно разбрасывающая вокруг себя лепестки роз. Фоном к данному действу идет музыка К. М. фон Вебера в варианте заезженной скрипящей пластинки. С противоположной стороны в луче софита появляется мужчина с обнажённым торсом и в длинной юбке (Александр Челидзе). Между девушкой и мужчиной завязывается сложный дуэт. Сложный он потому, что демонстрирует не впавшую в приятную негу танцовщицу и парящего над ней розового призрака, а противоречивые, порой откровенные отношения двух взрослый людей. Натурализм этих отношений не отталкивает, а наоборот, привлекает чувственностью, чему способствует музыка современного питерского композитора Александра Карпова, в какой-то момент подменяющая Вебера. История с дуэтом приобретает неожиданное продолжение, когда поднявшийся тёмный задник открывает пространство, заполненное фанерными розовыми фламинго. Каждую из этих птиц потом прикрепят магнитной стороной к висящему металлическому станку, который унесёт всю эту розовую стаю к колосникам. Таким образом хореограф трансформирует идею знаменитого танцевального произведения Михаила Фокина о любовных грёзах. Не всё Варнаве здесь удалось – хотелось бы видеть более ясный ассоциативный ряд! Но тем не менее постановка привлекает неординарностью решения.

«Мечтатели» (музыка Daft Punk) – бессюжетный шоу-балет Максима Петрова, Владимира Варнавы, Ильи Живого с участием солистов (Екатерина Кондаурова и Андрей Ермаков) и артистов балета. Вещь незамысловатая, завлекающая пластичностью дуэтов и кордебалетных композиций. В финале этого балета звучит хор (Большой детский хор имени В. С. Попова), расположившийся в оркестровой яме. Её платформа медленно поднимается и к самому концу показывает всех находящихся там исполнителей – музыкантов оркестра и вокалистов.

Сергею Даниляну и его команде удалось собрать современный, молодёжный по духу данспроект. Все части «Мечтателей» дополняют друг друга! Зрителям, пришедшим в театр за позитивными эмоциями, сюда прямая дорога.

 

Все права защищены. Копирование запрещено