(р. 1960)

Людмила Валентиновна БерлинскаяЛюдмила Валентиновна Берлинская принадлежит к числу тех счастливых людей, которые уже в детстве знали, какую дорогу изберут в жизни. Вопрос о выборе профессии для нее даже не ставился: отец Людмилы был виолончелистом – участником знаменитого Квартета им. А.П.Бородина, бабушка – певица-контральто, а среди друзей семьи были Софья Губайдулина, Дмитрий Шостакович и Геннадий Рождественский. В таком музыкальном окружении неизбежно должно было возникнуть желание стать музыкантом – и оно возникло. С пятилетнего возраста Людмила обучалась игре на фортепиано, а в шесть лет была принята в Музыкальную школу им. Гнесиных, ее наставницей стала Анна Кантор.

Искусство фортепианной игры – не единственная область, в которой проявился талант Людмилы. Еще в шесть лет ее заметили на улице сотрудники киностудии, предложили сниматься в кино и занесли фотографию в актерскую картотеку. В течение нескольких лет время от времени поступали предложения, но отец был непреклонен: дочь должна сосредоточиться на музыке и не связываться с этим «вертепом», как он называл кинематограф. Но в тринадцать лет, получив очередное предложение, девочка взбунтовалась и заявила, что уйдет из дома, если он не разрешит ей сниматься, и отец «сдался». Людмила сыграла в фильме «Большое космическое путешествие» одну из центральных ролей. Работа над ним позволила встретиться с такими людьми, как космонавт Алексей Леонов и композитор Алексей Рыбников. В фильме Людмила проявила себя не только как актриса, но и как певица, исполнив песни Рыбникова.

Впоследствии она обучалась пению, но все же пришлось сделать выбор – либо вокал, либо фортепианная игра, и она выбрала фортепиано. Отказалась она и от кинематографической карьеры, хотя после успеха «Большого космического путешествия» перед ней открылись широкие возможности, почти сразу же поступило предложение сняться в фильме «Легенда о Тиле», но Людмила отказалась. Отец ее к этому не принуждал, предоставив право решить свою судьбу самостоятельно. Людмила полностью сосредоточилась на пианистической карьере, которая развивалась весьма успешно. Ей было всего четырнадцать лет, когда она впервые выступила с Квартетом им. А.П.Бородина, а с пятнадцати лет она гастролировала по СССР, выступая и сольно, и с оркестром, и в составе камерных ансамблей.

Одним из своих наставников Людмила Валентиновна считает Рихтера. Формально она не является его ученицей – Святослав Теофилович учеников не брал – но с шестнадцатилетнего возраста она общалась с ним. Переворачивая ему страницы во время концертов, она имела возможность наблюдать за его работой, позднее выступала с ним в фортепианном дуэте. Великий пианист дал ей немало ценных советов, в частности – отказаться от участия в конкурсах, которые он считал «антимузыкальными мероприятиями».

С семнадцати лет Берлинская обучалась в Московской консерватории. Она продолжала концертировать, выступая с Юрием Башметом, Виктором Третьяковым, Мстиславом Ростроповичем, сотрудничала со многими композиторами современности – Мечиславом Вайнбергом, Александром Чайковским, Альфредом Шнитке. Долгое время жизнь ее была связана с Москвой, где она родилась и выросла, но в начале 1990-х гг. пианистка перебралась в Париж.

Французская публика ожидала, что русская пианистка будет исполнять русскую музыку, и Людмила Берлинская не стала обманывать эти ожидания, но она никогда не пыталась «идти по пути наименьшего сопротивления», не включала в программу то, что играют практически все отечественные пианисты. По этой причине при составлении концертных программ она отдает предпочтение не Сергею Рахманинову, а Михаилу Глинке, Милию Балакиреву, Антону Рубинштейну, Александру Скрябину, а также Николаю Метнеру, чье творчество мало известно французской публике. Она исполнила практически всю камерную музыку Дмитрия Шостаковча, включая малоизвестные сочинения. Своими любимым зарубежным композитором пианистка называет Роберта Шумана.

Обосновавшись во Франции, исполнительница не оборвала связей с родной страной. В частности, она сотрудничает со старейшей в России звукозаписывающей фирмой «Мелодия». В 2014 г., когда фирма отмечала свой пятидесятилетний юбилей, Берлинская выступила в Санкт-Петербурге вместе с мужем – французским пианистом Артуром Анселем. Тогда же супруги записали диск с фортепианными транскрипциями балетной музыки Сергея Прокофьева. В 2015 г. Берлинская записала диск, посвященный одному из ее любимых композиторов – Александру Скрябину. Программа составлена из произведений композитора, созданных в разные годы – от самих ранних до поэмы «К пламени». Наряду с творениями Скрябина в программу вошли прелюдии его сына Юлиана – подававшего надежды композитора, погибшего в одиннадцатилетнем возрасте.

Деятельность Берлинской не ограничивается фортепианным исполнительством. Она основала фестиваль «Парижская весна», преподает в Нормальной школе музыки им. Альфреда Корто, создала ассоциацию «Berlinsky» является содиректором фестиваля «La Clé des Portes»

 

Все права защищены. Копирование запрещено