В новогодних игрушках отразилась история страны

Макушка зимы, самый студеный месяц года, когда за окном положено лежать снегам, у нас согрет праздниками – новогодним и рождественским. А «белое безмолвие», правда, все реже приходящее в наши города, разукрашено елками – и огромными на площадях, и маленькими в квартирах. На целый месяц, от кануна Нового года до Крещения, а то и дольше, центром каждого (или почти каждого) дома в России, как и во всей Европе, становится хвойное деревце, убранное мишурой и серпантином, а главное, увешанное разноцветными игрушками.

Хотя традиция ставить в домах елку на Новый год идет еще из средневековой Германии, привычные нам украшения лесной красавицы возникли сравнительно недавно. Поначалу ее убранство делалось вовсе не из стекла – кстати, в старину довольно дорогого материала. Первыми на елке появились яблоки, которые могли обернуть в яркую бумагу и фольгу, а за ними следом – другие фрукты, «живые» и засахаренные, пряники, орехи – словом, лакомства. Для украшения годились также бумага, до сих пор остающаяся в серпантине, и конфетти, крашеные фигурки из дерева, папье-маше, ваты, картона, даже теста. К ветвям крепили свечки – позже их заменили фонариками, мерцающими в гирляндах.

Но сейчас представить елку без стеклянных шаров всех цветов радуги просто невозможно. Однако шары появились далеко не сразу, и вовсе не в радостный момент. По легенде, однажды в Германии не уродились яблоки, так что к зиме стало нечего повесить на елку. И тогда один стеклодув предложил помочь – сделать яблоки из… стекла. Такой же формы – круглой, чтобы почти как настоящие. Рискованный эксперимент оказался удачным – и вот уже век за веком на зеленых ветвях появляются сверкающие шары, прозрачные либо матовые, окрашенные в яркие цвета, снабженные рисунками и «инеем»…

В России елка – символ Рождества – стала постепенно приживаться в начале ХIХ века, поначалу она ставилась только в домах петербургских немцев, а с 1818 года и во дворцах династии Романовых. Впервые «громкая» елка была устроена в Москве великой княгиней Александрой Федоровной, в юности принцессой Шарлоттой, женой будущего Николая I. Через год елка украсила Аничков дворец в столице. На Рождество 1828 года Александра Федоровна, уже императрица, организовала в собственном дворце первый «праздник детской елки». Елочки, украшенные конфетами, золочеными яблоками и орехами, расставили на столах, а под деревцами разложили подарки детям: игрушки, платьица, фарфоровые безделушки. Модные в Петербурге кондитеры — выходцы из Швейцарии, будто ждавшие августейшей воли, в конце 1830-х годов стали продавать пирожные и конфеты, вешая их на елки рядом с фонариками и игрушками.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти