(р. 1965)

Итальянский хореограф Эмио Греко родился в 1965 г. в Бриндизи, на юге Италии, в семье фермера. Искусство классического танца он постигал в Каннах, в Центре Розеллы Хайтауэр. Карьеру танцовщика он начинал в труппе Ballet Antibes Côte d’Azur. В 1993-1996 гг. он проявил выдающийся исполнительский талант, работая с Яном Фабром. В творчестве этого хореографа, режиссера и художника Греко особенно привлекала свобода выражения, отвержение каких-либо канонов и правил. В 1996 г. танцовщик присоединился к хореографической компании «Карас», возглавляемой японским балетмейстером Сабуро Тешигаварой. Работая с этим хореографом, Эмио Греко усвоил восточную эстетику, восприятие человеческого тела как «ожившей скульптуры».

Начало нового этапа на творческом пути Эмио Греко связано с нидерландским хореографом Питером Шольтеном. Их сотрудничество началось в 1995 г., а в 1996 г. они основали в Амстердаме компанию Emio Greco | PC. Уже тогда был написан своеобразный художественный манифест «Семь необходимостей», в котором хореографы изложили свои основные творческие принципы: «Мое тело проявляет интерес ко всему… Мое тело – это я… Я могу контролировать мое тело и одновременно играть с ним». Постановки, основанные на этих драматургических принципах, нередко удостаивались наград, а главное – они привлекали внимание публики.

Постановки Эмио Греко, созданные в сотрудничестве с Петером Шольтеном, воплощали самые неожиданные образы. Например, в спектакле «Rocco», созданном в 1997 г., сцена превращается в ринг, а танцевальные движения имитируют боксерский поединок, но параллельно разыгрывается другая схватка – между танцовщиками в масках… Микки-Мауса – таким образом, драма, ассоциируемая со спортом, оказывается рядом с комедийным началом. Греко и Шольтен дали хореографическое воплощение даже такому глубокому и многоплановому литературному произведению, как «Божественная комедия» Данте Алигьери, создав в 2006-2009 гг. трилогию «Ад», «Чистилище» и «Рай».

Творческие принципы, изложенные в «Семи необходимостях», находили выражение во множестве спектаклей. Постановка «Extra Dry», созданная в 1999 г., поражает свободой движений в сочетании с предельной их точностью. Но творения Эмио Греко поражают не только виртуозностью, но и глубоким смыслом. Если в литературе источником вдохновения для него мог быть Данте Алигьери, то в области музыки он воплощает в танце произведение, исполненное столь же глубокого религиозно-философского смысла – «Страсти по Матфею» Иоганна Себастьяна Баха. Постановка «Passion in Due» («Страсти вдвоем»), основанная на этом музыкальном шедевре, хореограф создавал в сотрудничестве с Франком Кравчиком – французским композитором и музыкантом, владеющим несколькими инструментами. Фрагменты из баховских пассионов были объединены в действо, длящееся приблизительно час. На вопрос о своем подходе к этому сочинению Кравчик ответил: «Без колебаний – да, без любви – нет». Семь частей произведения различаются и по темпу, и по образному содержанию. Танцовщик в серебристом одеянии надменно двигается по сцене, но, постепенно обнажаясь, он превращается из «серебряной статуи» в страдающего человека, чтобы в конечном итоге предстать в образе распятого.

Эмио Греко занимается не только постановкой балетных спектаклей, но и организацией и проведением мастер-классов. Один из таких мастер-классов – под названием «Двойная кожа, двойное мышление» – состоялся в 2000 г. в Москве. Цель занятий хореограф обозначил как «объединение визуального, театрального и спонтанного аспектов движения». При этом от учеников Греко добивается не «понимания техники», а прочувствования ее, что должно привести к ощущению глубинных изменений в себе: «Надо сделать много раз, чтобы упражнение вас изменило», – утверждает балетмейстер. По мнению Эмио Греко, танцовщики должны научиться чувствовать «движения кожи над мышцами» и «чувствовать воздух» кончиками пальцев, ощущать, как он «сгущается» в зависимости от характера движений и музыки. Большое внимание уделяется работе над боковыми поверхностями тела, которые хореограф называет «скрытыми частями». Примечательно, что на последнее из трех занятий, состоявшихся в Москве, пришло не более половины тех, кто был на первом – но те, кто выдержал столь напряженную и не вполне привычную работу, к концу занятия двигались именно так, как требовал Греко.

Компания Emio Greco | PC прекратила существование в прежнем варианте в 2009 г., после чего Эмио Греко (как и Петер Шольтен) работал в Международном хореографическом центре Амстердама. Задача этой организации заключается в содействии развитию современного танца.

С 2014 г. Эмио Греко совместно с Питером Шольтеном возглавляет труппу, основанную Роланом Пети – Национальный балет Марселя.

Все права защищены. Копирование запрещено