Нидерландский хореограф Питер Шольтен начинал карьеру как балетный драматург и театральный режиссер, создатель экспериментального театра в Голландии. В 1995 г. началось его сотрудничество с итальянским балетмейстером Эмио Греко. Их первым совместным творением стал спектакль «Бьянко» – первая часть трилогии, получившей многозначительное заглавие «Между мозгом и движением». Образное содержание трилогии определило основное направление творческих поисков Шольтена и Греко – исследование глубинных мотивов действия и тех закономерностей, по которым «живет» человеческое тело. Тогда же появляется творческий манифест «Семь необходимостей», в котором были сформулированы главные мысли, определившие направление творческих поисков: «Мое тело чрезвычайно любопытно, а я и есть мое тело… Я должен заявить, что покидаю вас, оставляя позади свою статую». Основав в 1996 г. компанию Emio Greco | PC, Питер Шольтен и Эмио Греко приступают к реализации своих творческих принципов.

Содружество двух постановщиков, один из которых пришел из театра, другой – из танца, оказалось очень плодотворным. Родился новый, самобытный хореографический язык. В нем гармонично сочетаются элементы различных направлений – и классического танца, и постмодернистского. Характерными чертами стиля становятся предельная напряженность и идеальная синхронность движений. Один из французских режиссеров дал этому меткое определение – «экстремализм». Новаторство Шольтена становится особенно ярким при обращении к классическим шедеврам – например, к «Болеро» Мориса Равеля. Постановка, созданная в 1998 г., не следует ни традиции Брониславы Нижинской, ни замыслу самого Равеля – содержанием становится конфликт «бунтующего» человеческого тела с той ритмической жесткостью, которую задает музыка – таким образом, музыка из сопровождения к спектаклю превращается в своеобразное «действующее лицо», которое вступает в противостояние с танцовщиками.

Компания, основанная Шольтеном совместно с Эмио Греко, существовала до 2009 г. Следующий этап творческой деятельности связан с Международным хореографическим центром Амстердама, где работа осуществлялась в трех направлениях: создание постановок, сотрудничество с приглашенными артистами, а также реализация образовательных проектов. Большое внимание уделялось сотрудничеству с другими организациями, имеющими ту же цель, которая заключалась не только в развитии современного танца, но и привлечение внимания широкой публики к этому направлению хореографического искусства.

В 2013 г. Шольтен в соавторстве с Греко отметил двухсотлетний юбилей Джузеппе Верди постановкой «Double Points: VERDI», в которой были объединены образы трех героинь вердиевских опер – Виолетты, Джованны и Дездемоны (в качестве музыкальной основы спектакля были использованы фрагменты из опер «Травиата», «Джованна д’Арко» и «Отелло» в исполнении Марии Каллас, Ренаты Тебальди и Джоан Сазерленд). Этих героинь – столь различных между собою – объединяют неосуществленные желания, неожиданные повороты судьбы и, наконец, трагическая гибель, в качестве музыкального символа которой выступает фрагмент из вердиевского Реквиема, появляющийся в финале спектакля, когда все действующие лица сталкиваются лицом к лицу со смертью. Тема вердиевских опер была продолжена в 2014 г. постановкой «Сопрано», образное содержание которой составляет бунт – не только против тех образцов, которые опера XIX столетия навязывала сопрано, но и против тех стереотипов, которые навязывает женщине современный мир (привлекательная внешность, карьера, отношения).

Верность своим творческим принципам, изложенным в «Семи необходимостях», хореографы сохраняли даже тогда, когда им приходилось сотрудничать с труппами классического направления – с Балетом Монте-Карло в 2011 г., с Датским королевским балетом в 2013 г.

В 2014 г. Питер Шольтен – вновь совместно с Эмио Греко – становится художественным руководителем Национального балета Марселя. Этой труппе они вознамерились придать новый облик, и первым спектаклем, поставленным Шольтеном в соавторстве с Греко с французской труппой, становится «Le Corps du Ballet». Непосредственным источником вдохновения послужила книга Элиаса Канетти «Масса и власть», посвященная соотношению двух начал – общественного и личностного. Спектакль исполнен глубокого смысла, в нем выражены размышления о сущности человеческого тела и танца. Именно такое произведение могло помочь хореографам-новаторам найти подход к балетной труппе классического направления.

В 2016 г. – в честь двадцатилетия творческой деятельности Питера Шольтена и Эмио Греко – была издана книга под заглавием «Вдохновение: Эмио Греко и Питер Шольтен», написанная итальянской исследовательницей Франческой Маньини.

Все права защищены. Копирование запрещено