(р. 1989)

Еквон Сунву (Yekwon Sunwoo)В 2017 г. на Международном конкурсе пианистов имени Вана Клиберна произошло примечательное событие – впервые в истории этого престижного музыкального состязания победу на нем одержал представитель Южной Кореи. Исполнителем, прославившим родную страну, стал Еквон Сунву.

Пианист Еквон Сунву родился в южнокорейском городе Аняне. Обучаться фортепианной игре он начал с восьмилетнего возраста. Сначала он получал музыкальное образование в родной стране. Дебют юного исполнителя в качестве пианиста-солиста состоялся в 2004 г. Далее последовала учеба в США. В 2005 г. шестнадцатилетний музыкант становится студентом филадельфийского Кёртисовского института музыки, где наставником его стал американский пианист Сеймур Липкин.

Во время обучения в Кёртисовском институте приходят первые успехи. Молодой исполнитель принял участие в фестивале, который состоялся в штате Мэн в Боудин-колледже, после этого успешного выступления он получил приглашение выступить в нью-йоркском Институте Гёте. Затем по инициативе организации Kumho Asiana Cultural Foundation пианист отправляется в гастрольное турне по государствам Центральной Америки – Гватемале, Панаме, Коста-Рике.

В возрасте девятнадцати лет Еквон Сунву удостаивается второй премии музыкального состязания Prix du Piano, который проводится ежегодно в Швейцарском городе Берне. Публику и членов жюри покорило его исполнение «Вариаций на тему Корелли» Сергея Васильевича Рахманинова и Этюд № 3 «Кампанелла» Ференца Листа (из этюдов по Каприсам Никколо Паганини).

Позднее корейский пианист поступил в другое известное музыкальное учебное заведение Америки – Джульярдскую школу, где обучался у Роберта Макдональда. Успешные конкурсные выступления продолжаются. В 2012 г. Еквон Сунву одерживает победу на бельгийском Конкурсе имени королевы Елизаветы, во Франции на конкурсе Piano Campus International тоже удостаивается высшей награды. В следующем году музыкант столь же успешно выступает на интернациональном исполнительском состязании в японском городе Сендае, и тогда же – в 2013 г. – на американском пианистическом Конкурсе имени Уильяма Капелла исполнитель был удостоен не только первой премии, но и двух специальных наград – приза зрительских симпатий, а также особого приза, присуждаемого музыканту, отличившемуся в исполнении камерного сочинения. Следующий триумф ожидал пианиста в 2014 г. – в Швейцарии он одержал победу на конкурсе «Вандомская премия», который проводится в рамках Музыкального фестиваля Вербье. В 2015 г. пианист становится победителем франкфуртского состязания «Немецкая фортепианная премия». Наряду с этими успехами корейский пианист во время учения выиграл конкурс на присуждение стипендии имени М.Мюнца, кроме того, талантливый молодой исполнитель удостоился Премии имени Артура Рубинштейна.

После присвоения в нью-йоркской Джульярдской школе магистерской степени, исполнитель продолжил образование в ином учебном заведении Нью-Йорка – Маннес-колледже, где наставником его стал Ричард Гуд, а затем он учился в Ганновере у немецкого пианиста Бернда Гёцке.

Свой первый диск Еквон Сунву записал в 2014 г. В альбом вошли фантазия «Скиталец» Франца Шуберта, несколько транскрипций Ференца Листа на темы песен Шуберта, Соната № 2 Сергея Васильевича Рахманинова, а также Вальс Мориса Равеля.

Выступления корейского пианиста проходят в лучших концертных залах мира: американский Карнеги-холл и Вигмор-холл в Лондоне, Зал искусств Кумхо в Сеуле и токийский Зал Хамарикю Асахи, залы Корто и Радио Франции в Париже. Музыкант не только представляет сольные программы, но и выступает с исполнительскими коллективами различных городов и стран – симфоническими оркестрами Хиросимы и Хьюстона, Бельгийским национальным оркестром, Королевским камерным оркестром Валлонии, филармоническими оркестрами Орландо и Сендая. Пианист принимал участие в различных фестивалях музыкального искусства в Канаде и США.

Еквон Сунву проявил себя и как участник камерных ансамблей. Он выступал с Иерусалимским квартетом, виолончелистами Питером Уили и Гэри Хоффманом, скрипачами Идой Кавафян и Майклом Три, альтистом Роберто Диасом, а также играл в фортепианном дуэте с Анной-Мари Макдермотт.

На Конкурсе имени Вана Клиберна корейский исполнитель Еквон Сунву представил интересную и разнообразную программу. В нее вошли сонаты Йозефа Гайдна, Сергея Васильевича Рахманинова, Франца Шуберта и Сергея Сергеевича Прокофьева, Литания к празднику Всех Святых Шуберта – Листа, Токката на «Вооруженного человека» Марка-Андре Амлена, Вальс Мориса Равеля, Фантазия на тему финального дуэта из оперы Рихарда Штрауса «Кавалер розы» Перси Грейнджера, до-мажорный Концерт Вольфганга Амадея Моцарта. В финале пианист исполнил Третий фортепианный концерт Сергея Васильевича Рахманинова и принял участие в исполнении Второго фортепианного квинтета Антонина Дворжака. Члены жюри отметили «мягкие, ласковые прикосновения» к клавиатуре в пассажах, исключительную выразительность исполнения и «полный контроль над инструментом».

 

Все права защищены. Копирование запрещено