В начале 1881 г. Антон Брукнер переживает состояние творческого подъема. Обилие музыкальных идей исключает какие-либо перерывы в творческой деятельности: параллельно с Шестой симфонией он работает над «Te Deum», а после ее завершения сразу же принимается за Седьмую. Работа над этим монументальным произведением, звучащим более часа, растянулась на два года. За это время в жизни композитора произошли два события, имевшие большое значение для композитора – оба они были связаны с Рихардом Вагнером, к которому он относился с глубочайшим почтением. В июле 1882 г. Брукнер вновь побывал в Байрёйте, где присутствовал на премьере «Парсифаля», последнего творения Вагнера. Тот принял Брукнера на своей вилле «Ванфрид». Опера «Парсифаль» настолько потрясла Брукнера, что он встал перед Вагнером на колени, но тот посоветовал ему «умерить свой пыл». Визит в Байрёйт принес не только новые музыкальные впечатления: Вагнер пообещал Брукнеру исполнение всех его симфоний. Это много значило для композитора, чьей музыке нелегко было пробить себе дорогу на сцену. К сожалению, этим замыслам не суждено было воплотиться в реальность – в 1883 г. Рихард Вагнер ушел из жизни. Известие об этом печальном событии застало Брукнера за работой над второй частью симфонии.

В музыке Симфонии № 7 ми мажор отразились и светлые надежды, и горечь утраты. При всей своей грандиозности и продолжительности звучания для восприятия она несколько проще, чем другие брукнеровские симфонические произведения (вероятно, это определило ее счастливую сценическую судьбу). Одна из ее особенностей – свобода изложения с оттенком импровизационности. Примечательно, что композитор, хотя и выставил в партитуре не так много указаний на смену темпа, в письме к Артуру Никишу заметил, что многие темповые колебания не обозначены в партитуре, предоставив таким образом дирижеру свободу в отношении темповых отклонений. Подобно Шестой симфонии, Седьмая не подвергалась переработке.

Главную партию первой части – Allegro moderato – широко проводят виолончели и альты на фоне трепетного тремоло скрипок. С этой вдохновенной мелодией связана почти мистическая история: во сне композитору явился линцский друг, продиктовал мелодию и пообещал, что она принесет счастье. При втором проведении тема словно возносится в небесную высь, переходя в более высокий регистр – к деревянным духовым и скрипкам. Побочная партия столь же напевна, но хроматизмы делают ее более напряженной. Интересный прием оркестровки использован в первом разделе разработки: мелодия проходит у виолончелей, но не в «выигрышном» для них низком регистре – сочном и насыщенном, а в высоком, который у виолончелей звучит очень напряженно. Во втором разделе главная партия в мощном оркестровом tutti приобретает характер неумолимого «приговора судьбы», разворачивается титаническая схватка. Драматическое развитие приводит к динамической репризе и ликующей коде: мажорное трезвучие утверждается на протяжении пятидесяти трех тактов, а звучание медных духовых подчеркивает торжественность.

Вторую часть – Adagio. Sehr feierlich und sehr langsam – Брукнер определил как «траурную оду на смерть Рихарда Вагнера». Своеобразной данью памяти великого композитора стало включение в оркестр вагнеровских туб – медных духовых, объединяющих черты валторны и тубы. Создал их Адольф Сакс (тот самый, которого прославило изобретение саксофона), а впервые использовал Вагнер в «Кольце нибелунга». Честь первого применения этих инструментов в симфонии принадлежит Брукнеру. Их сумрачное звучание подчеркивает скорбный характер темы. Примечательно, что эта мелодия сочинена за три недели до смерти Вагнера – по признанию Брукнера, придя домой, он вдруг задумался, что «мастера скоро не будет в живых» (было ли это совпадением – или гениям дано предвидеть будущее?). Печальной первой теме противопоставляется светлая, ясная мелодия, излагаемая скрипками. На взаимодействии этих контрастных тем строится дальнейшее развитие, и в кульминации первая тема преображается, светло и радостно звуча в мажоре, но в заключении вновь мрачно звучат вагнеровские тубы.

Часть третья – Scherzo. Sehr schnell – зловещее скерцо. На фоне причудливого, безудержного движения в партиях струнных возникает призывная, мужественная тема, излагаемая трубой (примечательно, что прообразом ее послужил звук отнюдь не героический – это был… крик петуха).

В финале – Finale. Bewegt, doch nicht schnell – торжествуют героические образы. Главная партия представляет собою преображенную, приобретшую черты маршевости главную партию первой части. Строгая побочная партия хорального склада тоже отмечена ритмом шествия. С главной партией интонационно связана горделивая заключительная. В грандиозной разработке разворачивается напряженная борьба. Зеркальная реприза приводит к триумфальной коде, в которой объединяются главные партии первой части и четвертой.

Ми-мажорная симфония была завершена в начале сентября 1883 г. Подобно другим его творениям, музыканты поначалу встретили ее «в штыки», потребовались подробные разъяснения со стороны композитора, чтобы она была принята к исполнению. Первое исполнение в Лейпциге в декабре 1884 г. под управлением Артура Никиша встретило противоречивые суждения критиков, но следующее исполнение – в Мюнхене, под управлением Германа Леви – обернулось триумфом: публика восторженно аплодировала, авторы рецензий сравнивали Брукнера с Людвигом ван Бетховеном. К композитору наконец-то пришло признание. Прозвучала симфония и в Вене под управлением Ганса Рихтера (на этом концерте побывал Иоганн Штраус-сын, выразивший свои чувства в телеграмме посланной автору: «Глубоко потрясен. Это одно из сильнейших впечатлений в моей жизни»). Симфония № 7 и по сей день остается одним из наиболее часто исполняемых творений Антона Брукнера.

Все права защищены. Копирование запрещено