Еще во время работы над Третьей симфонией у Антона Брукнера возник замысел нового сочинения. Работа над ним продвигалась не так быстро, как хотелось бы – ведь композитор был занят преподавательской деятельностью: чтобы денег хватало на жизнь, ему приходилось преподавать не только в консерватории, но и в университете, а также давать частные уроки. И всё же он не мог отказаться от композиторского творчества. В первой половине 1874 г. были написаны три части, в августе Брукнер завершил финал, а в сентябре инструментовал произведение.

Если Третью симфонию Брукнера современники неофициально именовали «вагнеровской», то Симфония № 4 ми-бемоль мажор имеет подзаголовок «Романтическая», который дал ей сам композитор (для Брукнера это нетипично –ни одна другая его симфония не была снабжена программным заглавием). Это позволило некоторым исследователям рассматривать ее как программное сочинение и даже рассуждать о каком-то подразумеваемом сюжете. Например, музыкальный критик Теодор Гельм усматривал в первой части картину пробуждающегося немецкого средневекового города – трубные сигналы городских стражей на башне, открытие ворот, торжественный выезд рыцарей, в скерцо – сцену охоты, а в среднем его разделе – «хоровод во время пирушки охотников». Сам Брукнер не оставил никакой литературной программы (даже неофициальной) и не намекал, что у симфонии есть какой-либо литературный прообраз, поэтому скорее можно согласиться с австрийским музыковедом Максом Ауэром, назвавшим Четвертую симфонию «Natursymphonie» – «симфония природы». Чувство единения человека с природой раскрывается в произведении по-разному – здесь есть и благоговейное любование, и восторженное прославление.

Первая часть – Bewegt, nicht zu schnell – начинается непосредственно с главной партии, но зарождается она постепенно – основной мотив проводит валторна на фоне трепета струнных (впоследствии этот мотив появится и в финале). Гармония, построенная на трезвучиях, кажется простой, но очень одухотворенной (не случайно Брукнер называл трезвучие «Божьим чудом» и советовал ученикам вслушиваться в его красоту). С лирическим первым мотивом главной партии сопоставляется активный, восторженный второй. Лирическая побочная партия, излагаемая скрипками, имеет оттенок танцевальности, а в ее развитие вторгаются волевые интонации главной партии. Смысловым центром напряженной, бурной разработки становится драматический эпизод, построенный на интонациях второго мотива главной партии. Душевное равновесие восстанавливается в репризе, и завершается первая часть «колокольным» звучанием коды.

Созерцательная и философски-углубленная вторая часть – Andante – строится на развитии двух тем. Одна из них эпически-величава, напевность сочетается в ней с оттенком маршевой поступи. Вторая тема, излагаемая альтами, напоминает проникновенный монолог. В дальнейшем развитии первая тема становится все драматичнее, а вторая – все утонченнее.

Часть третья – Scherzo. Bewegt – начинается звонкой перекличкой труб и валторн, не случайно в ней усматривали сцену охоты. Располагают к этому и упругие ритмы крайних разделов («скачка»). В трио мелодия в духе лендлера звучит на фоне «волыночного» баса.

Драматические образы неистовой силы господствуют в финале – Finale: Bewegt, doch nicht zu schnell. Здесь можно усмотреть и буйство стихии, и картины немецкого эпоса, в особенности располагает к этому величественная и широкая главная партия, в которую вплетается мотив из первой части, оттеняя ее мрачность. Одухотворенная, лиричная побочная партия сопровождается выразительными подголосками. Разработка изобилует контрастами. Основные образы экспозиции в сжатом виде возвращаются в репризе. Завершается симфония героическими фанфарными интонациями в мажоре.

Четвертая симфония не была исполнена сразу после ее завершения. Не способствовала успешной премьере острейшая полемика между приверженцами Иоганнеса Брамса и Рихарда Вагнера. Брукнера причисляли к «лагерю» вагнерианцев, и это становилось причиной разгромных рецензий – в частности, со стороны такого авторитетного музыкального критика, как Эдуард Ганслик. Брукнеру хотелось, чтобы премьера состоялась не в Вене, а в Берлине, поскольку в австрийской столице «только тогда хорошо принимают, когда вещь приходит из-за границы», но и это осуществить не удалось.

С 1878 г. в течение двух лет Брукнер работал над новой ее редакцией, репетировал с оркестром консерватории, снова переделывал партитуру, и только в январе 1881 г. она впервые прозвучала под управлением Ганса Рихтера. Произведением Брукнера он дирижировал впервые, и после концерта композитор его очень наивно и трогательно отблагодарил – подошел и вложил в руку… талер, посоветовав «выпить кружку пива» за его здоровье. Однако Ганс Рихтер так и не истратил этот талер – он сохранил его в память о том дне, когда был тронут до слез.

В последующие годы изменения в партитуру вносились неоднократно, и не всегда это делал сам Брукнер. В конце 1880-х гг. в партитуру внес изменения Йозеф Шальк – по мнению дирижера, это должно было облегчить восприятие симфонии публикой, но авторский замысел в результате был искажен. Авторская редакция была восстановлена в 1930-х гг.

Все права защищены. Копирование запрещено