К читателям пришел 2-й (2018) номер газеты «Музыкальное обозрение». Среди его материалов – рассказ о визите в Россию польского композитора Зыгмунта Краузе. В Москве маэстро участвовал в творческой встрече с поклонниками и презентации книги о нем, написанной доктором искусствоведения Ириной Никольской.

Зыгмунт Краузе (род. 1938 в Варшаве) – видный представитель польской музыки, композитор и пианист. Его имя стоит в одном ряду с именами Гурецкого, Пендерецкого, Киляра. Он – автор трех опер («Звезда», «Ивронна, принцесса Бургундии», «Полиевкт»), симфонических и камерных сочинений, которые исполняются и на родине музыканта, и за рубежом. Москвичи могли оценить мастерство Краузе как пианиста на концерте в столичной Консерватории.

В интервью «МО» Зыгмунт Краузе рассказал о музыке в современном мире, молодом поколении музыкантов, своих последних по времени работах. Среди них — «Стихотворение Аполлинера» для камерного оркестра и расстроенного пианино, где солист исполняет музыку и сам же читает поэтические строки. По словам 80-летнего композитора, так он передает «драматическую ситуацию авангардного музыканта, которого либо не понимают, либо понимают неправильно. И он кричит, умоляет, просит».

tvkultura.ru