фото с сайта rnmso.ru

Что мы знаем о Максиме Емельянычеве? Многое! И то, что блистательный нижегородский пианист-виртуоз и дирижер какое-то время был под опекой фонда В. Спивакова, и о блестящей учёбе в московской консерватории по классу клавесина и симфонического дирижирования под руководством Геннадия Рождественского, и о громких победах на престижных конкурсах, и о «Золотой маске» за хаммерклавирный аккомпанемент в моцартовской «Свадьбе Фигаро», и о многом другом, ибо продуктивность и эффективность трудового фанатизма музыканта с большой буквы заслуживает отдельных статей.

Но, поверьте, это не все, если не представлялась возможность быть на его выступлениях (уже достаточно редких в России) в роли дирижера, сидя в разных точках зрительного зала и наблюдая за бешеной энергетикой, обаянием и мастерством работы с симфоническим полотном. Именно на «живых» исполнительских концертах складывается полное впечатление о феномене музыканта.

Динамические богатства, достигаемые Максимом в работе с оркестром, должны оценивать при личном присутствии в зале. Прозрачный, гармонический эфир полузвука, который больше ощущаешь физически, нежели фиксируешь ухом, то самое pianissimo оркестра под тишайшим скрипичным соло, обволакивающее пространство объемностью и неповторимостью, о котором говорил Мравинский, взрывные и точные акценты в общей мелодической линии и подготовленные, задолго до сформулированы кульминации на полной звуковой мощи оркестра, состоящего из очень молодых и, безусловно, очень талантливых музыкантов.

фото с сайта rnmso.ru

Программа концерта выстроена изысканно: от «Трагической увертюры» Брамса, написанной автором на курорте, во время отдыха,- о чем зрителям поведал передовой критик и интеллектуал — Ярослав Тимофеев, сопровождавший каждое произведение программы деликатным подробностями и, как всегда, ёмкими актуальными сообщениями, — через скрипичный концерт 61-го опуса Бетховена с искрящимися свежестью, виртуозностью, юмором и лейт-темами из знаковых концертов скрипичной литературы (Брамса, Берга, Бартока, Шостаковича) каденциями Альфреда Шнитке в исполнении лауреата последнего конкурса им. П.И.Чайковского, Айлена Притчина, к симфонии «Из нового света» Антонина Дворжака. Таким образом, показав грани развития музыкальной мысли 19 столетия, Максим бисовым Шубертом, словно вишенкой на торте, дополнил прекрасную картину образного строя программы.

Оркестр у Емельянычева звучит высвеченным подголосочным языком, раскрывающим во взаимодействии скрытые возможности основных тем. Сам Максим чрезвычайно щедр на детали в точных и ясных жестах, момент творения мастера увлекает и приковывает взгляды, что особенно было заметно в первом отделении концерта, когда дирижерская тумба отсутствовала и дистанция между дирижером и оркестрантами сократилась до минимума, и сам Максим порой словно нырял в группы инструментов, энергичным импульсом заводя исполнителей и направляя движение мысли, в том числе и благодаря физической активности всего дирижерского аппарата.

Хотелось бы отметить профессиональную игру Российского Национального Молодежного Симфонического Оркестра «Симфонической академии». Полторы недели, — исходя из слов достоверно источника в оркестре, —  ребята работали под руководством Емельянычева и результаты нельзя не отметить. Особенно хочется выделить группы деревянных духовых и литавриста, мягкую и единого звучания, будто квартета, игру струнников.

У оркестра РНМСО большой и неоспоримый потенциал, который непременно будет реализован при работе с такими грамотными и подробно работающими дирижерами.

Раскатом грома имя музыканта шагает по Европе и миру, что совершенно справедливо и вызывает глубокое чувство благодарности к тем интеллектуальным вершинам, способным оценить и применить выдающиеся возможности молодого, но столь профессионального музыканта.

А нам остаётся внимательнее следить и поддерживать достойных.

 

 

Копирование запрещено.