В связи со второй июньской премьерой в «Геликоне» – оперой Н.А.Римского-Корсакова «Золотой петушок» – вспоминается поговорка: «в каждой шутке есть доля шутки». И действительно, режиссер-постановщик Дмитрий Бертман подошел к этой опере-небылице совершенно серьезно.

«Золотой петушок» – последняя, пятнадцатая опера Римского-Корсакова. Написанная в 1907 году, она увидела сцену только через два года – уже после смерти композитора. Лучшие деятели искусства того времени приняли участие в первых постановках: Шемаханскую царицу пела Антонина Нежданова, костюмы и декорации создавали Иван Билибин и Константин Коровин. Опера была высоко оценена как публикой, так и передовыми музыкальными деятелями. С.В.Рахманинов, в 1917 году покидая Россию, взял с собой ее партитуру.

Спектакль «Золотой петушок» – уже второе обращение Дмитрия Бертмана к этому произведению. В первый раз режиссер поставил «Петушка» в «Геликон-опере» в 1999 году. Нынешняя постановка является совместной работой театра «Геликон-опера» и Немецкой Оперы на Рейне (г. Дюссельдорф, Германия, директор Кристоф Майер). В Deutsche Oper am Rhein спектакль шел с 2016 года в течение двух сезонов, а сейчас перевезен в Россию.

Из всех вопросов, затронутых Римским-Корсаковым в опере, Бертман акцентирует основной – «народ и власть». Другая значительная проблема «свое – чужое», трактованная композитором как восточная, в спектакле имеет скорее западный колорит, и даже вспоминаются штампы о «загнивающем буржуазном Западе». Так, Шемаханская царица начинает свою партию по-немецки, несмотря на текст выходной арии («взгляд потайный сквозь ткань ревнивую чадры»).

Некоторые режиссерские задумки Бертмана идут вразрез с партитурой Римского-Корсакова. Например, сыновья Додона, о смерти которых царь сокрушается в начале второго действия, в спектакле находятся «под кайфом», однако живы, и в третьем действии едут вместе с отцом домой. В сцене возвращения войска из похода (начало 3 действия) реплики народа, комментирующие появление свиты Шемаханской царицы, не соответствуют созданной режиссером сценической ситуации: под эту музыку в спектакле шествуют не «песьи главы», «исполины» и «пыжики», а свита Додона. И наоборот: под марш, написанный композитором для шествия армии, появляются приближенные царицы.

Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик спектакля – знаменитый маэстро Владимир Федосеев – из-за плотного графика не смог дирижировать премьерным спектаклем, и за пультом был Валерий Кирьянов.

Исполнительский состав подобран очень удачно. Все артисты обладают яркими голосами и актерским талантом. Это Алексей Тихомиров (Царь Додон), Лидия Светозарова (Шемаханская царица), Иван Волков (Звездочёт), Дмитрий Хромов (Царевич Гвидон), Дмитрий Янковский (Царевич Афрон), Дмитрий Скориков (Воевода Полкан), Ксения Вязникова (Ключница Амелфа), Кирилл Новохатько (Золотой петушок). И главная изюминка спектакля – настоящий, живой петух по кличке Шарж! Всё первое действие он находится на сцене, правда, пока еще не научился петь «ки-ри-ку-ку».

В музыкальном тексте оперы есть две небольшие купюры общей длиной 5 минут, но даже они заметны – настолько логично и естественно построены оперы Римского-Корсакова. Так, в сцене с Шемаханской царицей Додон снимает боевые доспехи, которых в первом действии спектакля на него не надели, в отличие от партитуры оперы.

В «Золотом петушке» нет ни одного положительного героя. Все персонажи сложны и неоднозначны, как в реальной жизни. Однако невозможно оставаться равнодушным и наблюдать со стороны столь захватывающий спектакль. Позиция зрителя зависит от того, с кем из участников сценического действия он себя ассоциирует, – так что он тоже не является положительным героем. Надеюсь, что «Золотой петушок» останется в репертуаре, а театры «Геликон-опера» и Deutsche Oper am Rhein продолжат сотрудничество и порадуют нас следующей совместной постановкой.

 

фото предоставлены пресс-службой Геликон-оперы

 

Все права защищены. Копирование запрещено.