С тех пор, как Шарль Перро явил читающей публике бесхитростную историю о скромной и трудолюбивой девушке, преследуемой злой мачехой и завистливыми сестрами, но ставшей женой принца благодаря собственной красоте и помощи доброй феи, всеобщая любовь к сказке о Золушке не ослабевает. На ней выросло множество поколений детей в разных странах, сказка вдохновляет поэтов, художников, драматургов – и, конечно, композиторов. В России к ней обратился Сергей Сергеевич Прокофьев, в Италии – Джоаккино Россини, и было бы странно, если бы сюжет не вдохновил ни одного соотечественника Шарля Перро. Мы расскажем об опере «Синдерелла» («Золушка»), созданной французским композитором Жюлем Массне. Наряду с «Вертером» и «Манон» ее причисляют к самым удачным творениям композитора, хотя ее сценическая судьба оказалась менее счастливой.

«Массне-волшебник» – так соотечественники называли композитора, находившегося в зените славы в середине 1890-х гг. Именно тогда – в 1894 г. – возник замысел «Синдереллы» – Массне обсудил эту идею с драматургом Анри Каэном в Лондоне, где оба находились на премьере оперы «Наваррка», и работа над оперой заняла два следующих года. Либретто оперы в основном соответствует сюжету сказки Шарля Перро, только действующие лица получили имена: Золушка стала Люсеттой, отец – Пандольфом, мачеха – мадам де ла Ольтер, ее дочери – Ноэми и Доротеей, а принц получил имя Шарман. Интересно трактованы образы персонажей: мачеха – не просто «домашний деспот в юбке», она попрекает своего трусливого и безвольного супруга низким происхождением, постоянно сравнивая Пандольфа не в его пользу с первым мужем-аристократом. Принц Шарман представлен меланхоличным молодым человеком, постоянно грустящим, жалующимся на тоску и скуку – настолько, что декан медицинского факультета рекомендует его немедленно развеселить (собственно, ради этого и организуется бал). Подчеркивая особую утонченность натуры этого персонажа, Массне поручил его партию женскому голосу – меццо-сопрано (впрочем, в некоторых современных постановках партия транспонируется, чтобы ее мог исполнять тенор). По просьбе Массне Анри Каэн ввел в либретто сцену блуждания по волшебному лесу: устав от деспотизма мачехи, испытывая желание умереть, героиня убегает из дома и засыпает в лесу под дубом – здесь ей и является Фея в сопровождении шести духов. Нет в опере такого привычного мотива, как потерянная туфелька, по которой принц находит свою возлюбленную (примечательно, в опере Россини эта деталь тоже отсутствует). На помощь герою приходят сказочные духи и Фея, называя Шарману имя девушки – Люсетта (это происходит в волшебной стране, куда принц переносится во сне).

Жюль Массне предпослал опере «Синдерелла» подзаголовок – «Сказка фей». Это указывает на особую жанровую природу произведения, главную роль в котором играет атмосфера сказочности. Важным штрихом к образу чудесного мира, в который уводит сказка, становится стилизация в духе неоклассицизма. Музыкальному языку оперы присущи легкость и изящество, стремление к простоте гармоний – хотя время от времени появляются весьма красочные созвучия, в которых можно усмотреть предвестие импрессионизма. Иногда яркие эффекты создаются самыми простыми средствами – например, танец «Флорентинка» во втором акте завораживает сочетанием причудливого ритма с игрой натурального и мелодического минора. Четкость линий неоклассической стилизации расцвечивается пассажами, сближающими «Синдереллу» с музыкальной комедией. Однако наряду со стихией юмора в произведении присутствует утонченная лирика, своим томным звучанием напоминающая романсы композитора (таков, например, дуэт Люсетты и Шармана в третьем действии).

Хотя «Синдерелла» была завершена в 1896 г., премьера ее состоялась лишь по прошествии трех лет. В 1899 г. ее представил публике театр Opéra-Comique. Жюль Массне проявлял большой интерес к постановке – из девяносто восьми репетиций он посетил шестьдесят. По своему обыкновению, он не присутствовал на первом спектакле, но появился на втором, чтобы стать свидетелем своего триумфа. После премьеры Жюль Массне объявил в газете «Фигаро», что это последняя лирическая опера, созданная им – впрочем, позднее он написал еще несколько произведений в таком жанре.

Успех сопутствовал «Синдерелле» не только в Париже, но и в Милане, Риме, Нью-Орлеане, Нью-Йорке, Чикаго, Брюсселе, однако после смерти композитора опера была забыта. Ее новая жизнь началась во второй половине ХХ столетия. Произведение было поставлено в Канаде и Великобритании, позднее – в Брюсселе, Льеже, Женеве. В XXI веке опера представлялась в Дрездене, Монреале, Ванкувере, Брисбене, Брюсселе, Нью-Йорке. Ставится «Синдерелла» Жюля Массне и в России – в 2007 г. опера вошла в репертуар Пермского театра оперы и балета.

 

Все права защищены. Копирование запрещено.