… Причем сделают это совершенно бесплатно для любого желающего жителя нашей республики. 10 сентября концертом Юрия Башмета и камерного оркестра «Солисты Москвы» откроется новый сезон Всероссийского виртуального концертного зала. Это специальный социальный проект Министерства культуры России и Московской филармонии, призванный объединить страну средствами музыки, создать возможность для жителей отдаленных регионов слушать концерты в исполнении известных российских коллективов и солистов одновременно с московской публикой. А техника сейчас позволяет передать на огромные расстояния без какого-либо искажения все оттенки звукового великолепия, которое прозвучит завтра вечером в столице России, но слышно будет и в нашей республике.

 Хакасия, 9 сентября: Хакасская республиканская филармония им. В.Г. Чаптыкова участвует в проекте «Всероссийский виртуальный концертный зал» с момента его открытия в ноябре 2014 года. Зрителям филармонии уже удалось побывать на концертах Академического симфонического оркестра Московской филармонии и звездного пианиста Дениса Мацуева, Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова, Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», органном концерте Кристиана Шмитта и многих других спектаклях.

Проект «Виртуальный концертный зал» приобрел в нашей стране такую популярность, что было решено сделать специальный абонемент «Московская филармония – филармониям России». В этом концертном сезоне в его рамках пройдут концерты: 10 сентября, 26 ноября  и 4 марта 2017 года.

10 сентября вместе с московской публикой на концерте Юрия Башмета и оркестра «Солисты Москвы» смогут побывать зрители Хакасской филармонии, а также жители более 30 городов и поселков России. В программе концерта: Моцарт, концертная симфония для скрипки и альта с оркестром; П. И. Чайковский «Воспоминание о Флоренции» (версия для струнного оркестра).

Начало видеотрансляции в 17:00 местного времени. Вход на концерт – свободный, сообщает министерство культуры РХ.

xakac.info