Фото: пресс-служба ММДМ

1 октября в Светлановском зале Дома музыки состоится открытие фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…». На этот раз открывать свой фестиваль маэстро пригласил одну из самых востребованных певиц нашего времени, «королеву барокко» Симону Кермес.

Симона — желанная гостья во всех культурных столицах мира. «Хулиганка» и «Панк певица» — так её величают за эпатажное поведение на сцене, которое порой никак не вяжется с исполнением барочного репертуара, которым она владеет в совершенстве. Прибавьте сюда умопомрачительные костюмы и экспрессивную сценическую манеру Симоны и перед вами портрет одной из лучших певиц современности. С маэстро Спиваковым Симона Кермес ни разу не выступала на одной сцене, тем интереснее будет и зрителям, и артистам. «Для меня важно не количество фестивальных концертов, а возможность показать в Москве то, что люблю я сам: что-то новое, разнообразное по жанрам и стилям, уникальное, талантливое», — говорит маэстро.

Не случайно Симона получила в среде критиков прозвище «панк-барок-певицы», в то время как ее исполнительский стиль нередко называют «вокальной клоунадой». И все же обилие ангажементов, международные премии, престижные фестивали, аншлаговые концерты, сотрудничество с авторитетными мэтрами барокко и проданные огромными тиражами альбомы свидетельствуют о бешеном успехе Кермес в музыкальном мире.

«Она непосредственна и открыта, готова увидеть новое в том, что уже не вызывает вопроса. Для нее не существует законсервированной классики. Музыка Генделя или Вивальди для нее точно такая же возможность эксперимента, как и любая другая. Ее исполнение можно было бы назвать даже эксцентричным, если бы в ее поведении была хоть капля напускного. Она играла (качество необходимое не меньше, чем умение петь) при отсутствии декораций, возможно, даже повергла в шок немногочисленную и весьма почтенную аудиторию, но это была Кермес. И она смогла «зажечь» зал» (портал Opera News).

Поначалу Симона Кермес не помышляла о старинной музыке. Ей прочили карьеру вагнеровской валькирии. Она выиграла престижную стипендию Рихарда Вагнера, а великая Элизабет Шварцкопф настоятельно ей рекомендовала петь тяжелый немецкий репертуар. Однако Симона не последовала советам великой дивы, ведь ее любимым композитором был и остается Моцарт. Впрочем, территория, на которой, по мнению критиков, Кермес не знает себе равных – это музыка итальянского и немецкого барокко. Именно с этим репертуаром Симона Кермес приезжает в Москву вновь.

svpressa.ru