(1908–1942)

 

Хуго Дистлер вошел в историю музыки как композитор, одним из первых в ХХ столетии – после векового забвения – обратившийся к жанру страстей (пассионов), связанному с темой крестных страданий и смерти Спасителя. Но, по жестокой иронии судьбы, мученичество было уготовано и ему самому. Судьба композитора стала горьким свидетельством того, что в Третьем Рейхе не обязательно было иметь «неправильную» национальность, чтобы стать жертвой нацизма – достаточно было оставаться честным человеком, не желающим отказываться от своих убеждений, от своего творческого кредо.

Судьба не была благосклонна к нему с самого рождения: внебрачный сын швеи, не нужный ни матери, ни – тем более – отцу, он был в четырехлетнем возрасте взят на попечение дедом и бабушкой, когда мать уехала в США устраивать личную жизнь. Семья деда – торговца крупным рогатым скотом – была состоятельной, и дед сделал все для развития таланта внука: мальчику купили рояль, он обучался музыке под руководством частного педагога. Мать Хуго вернулась в родной Нюрнберг вскоре после смерти мужа, когда Хуго было одиннадцать лет, и некоторое время он жил с нею и своим единоутробным братом, родившимся в Америке. Однако мать не скрывала, что больше любит младшего сына, а старшего вскоре вновь бросила. Дед его к тому времени обеднел и уже не мог оплачивать внуку обучение музыке. Дистлер дважды подавал заявку на муниципальную стипендию, но оба раза она была отклонена, и тогда его наставник стал заниматься с ним бесплатно.

В 1927 г. Хуго Дистлер, блестяще сдав вступительные экзамены, стал студентом Лейпцигской консерватории. Первоначально он обучался дирижированию и фортепианной игре, но позднее по совету одного их наставников перешел на орган и композицию, которой обучался у Германа Грабнера. Однако из-за отчаянного материального положения Дистлеру пришлось покинуть консерваторию в 1931 г., чтобы искать работу, а это было нелегко: из-за экономического кризиса безработица в Германии росла угрожающими темпами. На помощь пришел Гюнтер Рамин, у которого Хуго обучался игре на органе – при его содействии молодой музыкант получил должность регента и церковного органиста в Любеке. Кроме того, он возглавил камерный оркестр.

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти