(1923–1995)

 

Первая национальная опера, первый балет, первая оперетта… появление таких сочинений всегда становится особой вехой на пути развития академической музыкальной традиции того или иного народа. В Осетии эти знаковые события связаны с именем композитора Христофора Сослановича Плиева.

Будущий композитор появился на свет в селе Рук, расположенном в Южной Осетии. Музыка увлекала его с детских лет, но решение сделать искусство своей профессией пришло не сразу: в пятнадцатилетнем возрасте Плиев поступил в педагогическое училище в городе Сталинир (ныне Цхинвал), а по прошествии двух лет стал студентом педагогического института, где он обучался на физико-математическом факультете. Но и в те годы, обучаясь точным наукам, он параллельно проявлял себя на музыкальном поприще – артистическая деятельность Плиева началась в 1937 г., когда он стал оркестрантом Государственного ансамбля песни и пляски Южной Осетии, возглавляемого Борисом Александровичем Галаевым.

И учеба в педагогическом институте, и музыкальная деятельность в ансамбле были прерваны началом Великой Отечественной войны. Христофор Плиев был призван в армию. Будучи солдатом, позднее – офицером, политработником, он прошел всю войну, сражался на территории Болгарии, Югославии, Венгрии, удостоился нескольких наград.

Армейскую службу Плиев продолжал и после завершения войны в течении двух лет. Демобилизовавшись в 1947 г., он принял решение связать свою жизнь с музыкой. Плиев обучался в студии национального отделения Московской консерватории, а затем стал студентом этого учебного заведения, по классу фортепиано. Позднее – в 1952 г. – Плиев поступил на композиторский факультет, где наставником его был Владимир Георгиевич Фере. Христофор Сосланович завершил учебу в 1957 г.

Начало композиторской деятельности Плиева неразрывно связано с одним из великих имен осетинской истории – речь идет о поэте Коста Хетагурове, основоположнике осетинской поэзии, создателе осетинского литературного языка. Именно на стихи Хетагурова были написаны романсы, ставшие первыми сочинениями Плиева. Этим произведениям свойственна исключительная экспрессивность, мелодическое богатство, а национальная природа их музыкального языка очевидна. Обращался композитор и к стихам других осетинских поэтов – Георгия Хасакоевича Дзугаева, Резо Михайловича Чочиева.

На протяжении 1950-х гг. – и в бытность студентом Московской консерватории, и после ее окончания – Плиев создает целый ряд крупных произведений: Увертюру № 1, Вариации для фортепиано, кантату, ораторию, симфоническую поэму «Песни родного края», оркестровую «Осетинскую сюиту». Важной вехой не только на творческом пути Христофора Плиева, но и в истории осетинской музыки вообще

стало создание оперетты «Весенняя песня» в 1957 г – ведь это была первая национальная осетинская оперетта. Впоследствии – в разные годы – композитором было создано еще шесть произведений в этом жанре: «Три друга», «Горный цветок», «Терек поет» и другие оперетты.

Начало 1960-х гг. становится для Плиева временем творческого расцвета. Одно из лучших его творений вновь было связано с именем Коста Хетагурова, с романсов на стихи которого начинался творческий путь композитора. На этот раз личность и творчество великого осетинского поэта вдохновили Христофора Сослановича на создание оперы в героико-эпическом духе. Возникновение творческого замысла и начало работы над оперой относится к 1959 г., когда отмечался столетний юбилей поэта. Опера «Коста», представляющая пять эпизодов из жизни героя, изначально была одноактной, но позднее была переработана в трехактную, и в ней появилась отсутствующая прежде лирическая линия (взаимоотношения поэта с его возлюбленной Анной Цаликовой). Первая постановка оперы «Коста», ставшей первой осетинской национальной оперой, состоялась на сцене Большого театра в 1960 г., когда в советской столице проходила Декада осетинского искусства, а вторая редакция была поставлена в 1962 г. в городе Орджоникидзе (ныне Владикавказ). В 1967 г. на материале оперы был создан фильм «Возвращение Коста», который стал первым художественным, первым полнометражным и первым музыкальным фильмом Северо-Осетинской студии телевидения.

В 1962 г. Плиев создал первый национальный осетинский балет – «Лесная девушка». В последующие годы рождаются произведения в различных жанрах: опера «Фатима», сочинения кантатно-ораториального плана, Концерт для фортепиано с оркестром и другие. Но композитор прославился не только сочинениями крупной формы – большую популярность снискали написанные им эстрадные песни: «Маленький джигит», «Зали», «Самый робкий человек» и другие.

Христофор Сосланович Плиев ушел из жизни в 1995 г. Композитор похоронен во Владикавказе на Аллее Славы.

 

Копирование запрещено.