На балетной сцене ожил образ Марко Поло

 

Фестиваль, поддержанный губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, набирает обороты. Стало возможным приглашение артистов Шанхайского государственного балета, входящего в пятерку крупнейших балетных коллективов Китая. Только танцовщиков на челябинской сцене около семидесяти человек. Впервые оказавшись в России, они презентуют нашему зрителю премьеру балета «Последняя миссия Марко Поло». Спектакль привлекает не только названием, но и громкими именами создателей. Музыку написал американец Даниэл Уокер, известный как музыкальный директор церемонии награждения кинопремии «Оскар». Получилось любопытное произведение, в котором использованы элементы китайской музыкальной пентатоники, восточная колористика, в частности, передаваемая позвякиванием бубна и ритмическим рисунком. Классическая вариация Марко Поло – вполне современный вальс. Есть лейттемы. Изобретательная оркестровка выводит на первый план то струнные, то деревянные, или медные духовые инструменты. Напряженность лирических эмоций полнозвучно передают фортепиано и скрипка.

Хореографию сочинил Хосе Мартинес – этуаль Парижской Оперы и руководитель Национального театра танца Испании. «На создание балетаПоследняя миссия Марко Поло” меня вдохновили приключения этого великого путешественника. В постановке я стремлюсь рассказать зрителям о многовековой культуре Востока, познакомить их с традициями и обычаями персидского и монгольского народов», – говорит балетмейстер.

Автором сценографии и костюмов выступил французский дизайнер Пьер Карден. Разгадка секрета этого триумвирата проста: в Китае существует компания Кардена, и именно он порекомендовал Мартинеса в качестве балетмейстера-постановшика спектакля, созданного в 2006 году к юбилейной дате то ли самого Кардена, то ли его китайской фирмы.

Бесспорно, чтобы сотворить хореографическую фреску, отмеченную некоторым историзмом и национальными особенностями, Мартинесу пришлось изучить национальные танцы Китая, Индии и Персии. Ну, а традиции европейского сюжетного спектакля ему давно и хорошо известны.

Эстетические задачи, которые пришлось решать труппе, оказались ей по плечу. По признанию художественного руководителя Шанхайского балета Синь Лили, она и сама училась у русских педагогов, и ценит русскую исполнительскую «школу». Не зря! Китайские артисты прекрасно выучены. Они обладают хорошими физическими данными, свободно владеют техникой танца и с полной самоотдачей посвящают себя сцене. Лексику спектакля сами гости определили, как неоклассическую. Интересно поставлены «пуантовые» дуэты царевны Когатры (Ци Бюнсюй) и Марко Поло (У Хушэна). Безусловно, не обошлось без характерной пластики, когда выстроившиеся во фронтальную линейку танцовщицы поочередно раскрывают руки, создавая экзотические рисунок вздыбленной сороконожки. Ну а в танцах воинов – пожалуй, самых ярких хореографических эпизодах – балетмейстер не стал ограничивать виртуозных трюкачей.

Реальный Марко Поло с братьями действительно долгое время находился в Китае, не имея возможности его покинуть. Помощь итальянцев и впрямь потребовалась, чтобы доставить принцессу более безопасным морским путем к месту назначения. Но неизвестно, насколько соответствует исторической правде поведанная история любви Марко Поло и монгольской принцессы. Похоже, эти китайские Тристан и Изольда скорее плод чьей-то романтической фантазии.

Действие балета начинается с пролога, несколько «размытого» суперзанавесом с изображением географической карты. 1292 год. Правящий в Шанду Кублай-хан получает просьбу Персидского шаха выбрать девушку для женитьбы. Император решает отправить в Персию свою дочь, семнадцатилетнюю Когатру. Сопроводить ее поручено Марко Поло. Только так он может получить разрешение вернуться в Венецию.

Стоит сказать, что балетмейстер несколько оттеснил либреттиста и режиссера. Отдавая дань балетным традициям, он выводит на сцену, нарочито пародирующую торжественно-величавых балетных королев жену Кублай-хана. Теперь ничто не мешает развернуть перед царственной четой типичный дивертисмент балета XIX века. В него органично вписан и прекрасно исполнен танец факира со змеей (к сожалению, великолепно-гибкую танцовщицу программка не назвала). Однако значительное время заполнено бессюжетным танцем придворных одалисок в радужно сверкающей чешуе палеток. Российские театры часто грешат чрезмерным использованием продукции китайской текстильной и легкой промышленности. Цель создать иллюзию роскоши и развлечь ослепительной яркостью. Но соединить этот искусственный блеск со вкусом всемирно знаменитого французского кутюрье невозможно. Куда больше рука Кардена угадывается в белопенном свадебном облачении Когатры.

Но обо всем по порядку. Поначалу никаких чувств к принцессе у Марко не возникает. Мысли юноши и его спутников лишь о свободе. Передать эту идею мечтаний венецианцев Мартинес пытается с помощью полумасок. Надев их, троица вызывает стойкую аллюзию с Ромео, Меркуцио и Бенволио. Но на все хореографические эскапады парней Кублай-хан отвечает отказом. Судьбоносным становится его повеление Марко Поло передать невредимую Когатру жениху. В путешествии Поло проявляет себя подлинным героем. На руках выносит обессилившую в морском шторме принцессу на берег острова Ява. Смело сражается с похитившими ее туземцами. Заколов саблей бросившегося на него дикого аборигена (правда, безоружного), рыцарь проявляет по отношению к принцессе нежность и заботу. В ней угадывается более глубокое чувство, к которому девушка не может остаться равнодушной. Опять-таки по законам романтического балета возникает сон принцессы, в котором она видит себя в объятиях любимого. Увы, это только грезы. С помощью кинопроекции на суперзанавесе корабли продолжают свой путь и причаливают к Персии. Снова дивертисмент танцев. Принцесса благодарит и одаривает спасителей. Сам жених оказывает небывалую милость храбрецам своим горячим рукопожатием. В реальности такое трудно было бы даже представить, не то что дождаться от надменного повелителя Азии. Но балет XIX века ведь всегда весьма условен. Главное, чтобы наивность не переполнила края чаши убедительности…

Свои страдания Когатра скрыть не может. Она откровенно грустна и подавлена. Сначала даже отказывается надеть свадебный наряд. Марко Поло лучше владеет собой. И лишь в последнем дуэте происходит трогательное прощание молодых людей. Обменявшись напоследок знаками своей любви, Когатра и Поло расстаются. Сценически это решается, как отдаление артистов друг от друга по диагонали. Так, с одной стороны, вполне мелодраматично, а, с другой – без лишних слез и сценических страстей заканчивается эта история. Несмотря на отсутствие в сценарной драматургии и хореографической режиссуре коллизий шекспировской силы, балет вызвал сопереживание публики, заполнившей театр. Вообще челябинский зритель очень отзывчивый, теплый. Благодаря артистов, здесь уважительно аплодируют стоя. Поэтому можно утверждать, что приглашение шанхайской компании стало для местных ценителей балета настоящим подарком.

 

Фото Андрей Голубев

 

Все права защищены. Копирование запрещено.