Гала-концерт, или балетное pasticcio

 

Как водится, фестивальную программу завершили большим гала-концертом. Для Юрия Клевцова, режиссера этого балетного пиршества, Екатерина Максимова – не только легенда. Придя в Большой театр, молодой танцовщик оказался с балериной на одной сцене, мог воочию наблюдать за магией ее искусства. И потому к формированию балетного дивертисмента «В честь Максимовой» Клевцов подошел не формально. С душой! Не случайно в канве вечера оказалась «Элегия» на музыку Рахманинова, некогда поставленная Владимиром Васильевым для Максимовой и самого себя. Этот дуэт они часто исполняли, а ныне его представили челябинские мастера – ученица Максимовой Татьяна Предеина и Александр Цвариани.

В свои права поочередно вступили все жанры танца. Испанский «фольклор» в сценическом преломлении закольцевал программу: начали массовой пляской из балета «Ида. Любовь и страсть Иды Рубинштейн» на музыку Н.Римского-Корсакова (хореография Н.Калининой), а точку поставили Фанданго «Дон Кихота».

Завидное место отвели классической хореографии. Свадебное pas de deux Авроры и Дезире («Спящая красавица») исполнили Екатерина Хомкина-Сафронова и Алексей Сафронов. Они больше сосредоточились на преодолении технических порогов текста и академизме, нежели на благородстве стилистики, в том числе и визуальных образов. Обошлись без белоснежных париков, и волос не припудрили для приближения к изысканной внешности сказочных французских принцев. В Авроре Екатерины нет-нет да промелькнет Одиллия. Алексея несколько подвели предательски недокрученные double tours en l’air и смазанная концовка pirouette. Ту же проблему точного завершения вращений испытывал в Гопаке (хореография Р.Захарова) Иван Троилов, вылетевший из кулис в мощном и динамичном прыжке. В adagio «Грезы Раймонды» (хореография М.Петипа) Ингу Карпову и Михаила Филатова (Жан де Бриен) объединил мотив мечтаний о романтической гармонии. Лирическую тему вела балерина, высокий суховатый танцовщик выступал в роли надежно поддерживающего кавалера, и на большее не претендовал. Плавное течение их дуэта взорвал Индусский танец из балета «Баядерка» в исполнении челябинцев. Премьер театра Валерий Целищев произвел сильное впечатление в pas de deux из балета «Пламя Парижа». Артистичный танцовщик находится в прекрасной творческой форме. Он танцует технически виртуозно, эмоционально. Виктория Дедюлькина не столь стабильна в технике. При замечательном fouette, начатом двойными оборотами, досадно сорвала диагональные подскоки в вариации.

Классическую линию продолжили pas de deux из балетов «Лебединое озеро» и «Корсар». Немного погрузневший Алексей Сафронов в вариации Зигфрида Tombé – Pas de Bourreé ограничился двумя двойными tours. Его партнерша Дарья Демченко била на эффект переменой рук в fouette, но едва вырулила из pirouette в вариации Одиллии.

Прибывшие из «Балета Манилы» Катарина Баркман и Джозеф Филлипс резкой разницы с челябинскими танцовщиками не обнаружили. Оба небольшого роста. Балерина более изящная, танцовщик крепенько взбитый, с неопрятной стопой. Технических промахов они не допустили, но и особо не одушевили Медору с Рабом проникновенностью пластических интонаций. В миниатюре с загадочным названием «K.B.J.P.» (музыка Вон Магнита, хореография Августа Домиана III) танцовщики, напротив, создали ощущение импровизационности. Хореографическая конструкция с ее переплетением тел, синкопами и поддержками впечатлила концентрацией актерской энергии.

Поистине захватывающим дух стало выступление москвичей Дарьи Хохловой и Вячеслава Лопатина. Pas de deux из балета «Щелкунчик» (хореография В.Вайнонена) они исполнили отлично. В дуэте из балета «Светлый ручей» Д.Шостаковича–А.Ратманского артисты увлекли красочными нюансами пантомимы, деликатной игрой и тонкой эмоциональной прорисовкой отношений героев. Зина едва сдерживала бушевавшие в ней эмоции, а влюбленный в неузнанную под маской жену Петр даже не замечал враждебности, проскальзывающей в ее поведении. У Вячеслава в этот вечер не было соперников. Ему удалось безукоризненное исполнение текста партии. При этом, казалось, что легкий как ветерок танцовщик вообще не касается подмостков и не устает физически. Лопатин изумительно точен в сольных вариациях, на удивление без каких-либо усилий управляется с партнершей. Браво!

Замечательным творческим событием выделилась премьера хореографической новеллы «Леда и Лебедь». Дебютировавший как балетмейстер Дмитрий Гуданов выбрал в качестве музыкальной основы так хорошо знакомую по многочисленным хореографическим интерпретациям прелюдию Дебюсси «Послеполуденный отдых фавна». Несмотря на стойкие ассоциации, связанные с этой тягучей, льющейся мелодией, она абсолютно подошла для воплощения иного греческого мифа, замысленного Гудановым. Похоже, эта первая «проба пера» абрисно наметила черты творческой индивидуальности Гуданова-хореографа: чувство музыкального колорита, импрессионистское отношение к драматургии, изобретательность хореографического рисунка и цельное понимание формы произведения.

Мастерским было и исполнение. Главный греческий бог сходил на землю с заоблачных высот Олимпа. Принятый им образ прекрасного лебедя помогал добиться расположения чувственной Леды. Уверенный в себе Зевс–Гуданов благоговейно и в то же время настойчиво прикасался к Леде–Татьяне Предеиной. А она не имела сил сопротивляться неотразимому искусителю. Оба великолепных мастера знали, как и чем заполнить бесконечную кантилену музыки, превращая ее в непрерывное хореографическое legato переходов от одной комбинации, к другой, от одной графичной позы – к следующей. И наполняли смыслом каждую пластическую эволюцию.

Кульминацией концерта стали Grand pas «Дон Кихота» и «бисовка» с забавно размноженными режиссером-постановщиком Китри и Базилями. Каждому досталась возможность блеснуть техникой и поставить свой памятный хореографический автограф. А когда все балерины вечера выдали массовую атаку fouette, поверженные зрители буквально повскакали со своих мест, «купая» артистов в овации.

 

Фото Андрея Голубева

 

Все права защищены. Копирование запрещено.