19 июля – 20 августа

Волнующая Кармен, «Кольцо Нибелунга» за 90 минут, «Моисей в Египте» - краткий обзор фестивальных недель в Брегенце

Зажигательная музыка Жоржа Бизе уже давно завоевала мир – хабанеру и сегидилью готовы петь, пожалуй, все меломаны, как и куплеты Эскамильо. Для датского режиссера Каспера Хольтена, именно он поставил спектакль в этом году, эта «опера о судьбе и одержимости» о «двух людях, аутсайдерах и индивидуалистах, чьи пути пересекаются в страстных, но нездоровых отношениях друг к другу».

Публике будет представлена и редко исполняемая опера Джоаккино Россини «Моисей в Египте». На специальной «озёрной» сцене развернётся масштабное действо, ошеломляюще трогательное – голландский режиссёр Лотте де Бир совместно с театральным коллективом Hotel Modern включила в постановку кинокадры, а реальность происходящего помогут воссоздать миниатюрные куклы. Та же самая театральная труппа представит на фестивале возможно самое необычное воплощение эпической оперы Рихарда Вагнера «Кольцо Нибелунга» – на сцене зрителям предстоит увидеть миниатюрный театр из жизни насекомых… Весь рассказ уложится в четыре вечера, каждое представление длинной в 90 минут.

Не менее интересную оперную инсценировку романа В. Вульф «На маяк» (либретто Ernst Marianne Binder) представят режиссёр Oliver Tambosi, греческий композитор Zesses Seglias, художественное воплощение станет театральным дебютом датчанина Якоба Колдинга (Jakob Kolding). Кстати, темой «оперного ателье» в этом году как раз станет обсуждение создания данной оперы – у публики будет возможность погрузиться в её «кухню».

Концертная программа станет не менее разнообразной и мультикультурной – спиричуэлс будут соседствовать с еврейскими и арабскими песнями и мелодиями, произведениями Мечислава Вайнберга и Иосифа Ахрона. На летней академии OPUS XXI молодых музыкантов ожидают совместные встречи и концертные вечера с современным чешским композитором и музыковедом Мирославом Срнкой – он представит произведение для ансамбля Les Adieux. И, конечно, будет много премьер, среди которых композиция для саксофона, голоса и ансамбля, в ней принимает участие Ася Фатеева – «сенсация музыкального мира», — по меткому замечанию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

 

По материалам пресс-службы фестиваля

 

Все права защищены. Копирование запрещено