Творцы современного балетного искусства зачастую черпают вдохновение в самых неожиданных источниках – и чуть ли не самым удивительным кажутся случаи, когда источником вдохновения становится… балетная партитура. Такова история балета «Глина», созданного современным российским хореографом Владимиром Владимировичем Варнавой.

Основой творческого замысла стал балет «Сотворение мира» французского композитора Дариуса Мийо, одного из участников группы, вошедшей в историю французской музыки как Шестерка (наряду с Мийо в нее входили Артюр Онеггер, Луи Дюрей, Жорж Орик, Жермен Тайфер и Франсис Пуленк). История создания балетной музыки сама по себе примечательна. В 1922 г. Мийо посетил США, где выступал как пианист и как дирижер. Одним из самых ярких впечатлений стало посещение Гарлема. Мийо, конечно, был знаком с джазом, но музыка, услышанная им в Гарлеме, не была похожа на то, что ему доводилось слышать до тех пор – его восхищало искусство, рождающееся «в мрачных глубинах негритянской души», у него возникло желание использовать джаз в собственном сочинении. Он реализовал эту идею в 1923 г., создав «Сотворение мира», жанр которого определил как «балет-концерт».

Для «Сотворения мира» Мийо выбрал необычный оркестровый состав: две флейты, два кларнета, две трубы, две скрипки, фагот, валторну, гобой, альтовый саксофон, тромбон, контрабас, литавры, виолончель и фортепиано (именно такой ансамбль он слышал в Гарлеме).

Вы видите не полный текст статьи. Оформите подписку, чтобы увидеть материал целиком.
Вы можете прочитать текст не оформляя подписку. Оплатите доступ к материалу на одни сутки.

Я уже подписчик. Войти